Техническое задание

В извещении к электронному аукциону в приложенном документе «Техническое задание» пунктом 9 указано, что «в стоимость товара входят: таможенное оформление, страхование, транспортные расходы, погрузочно-разгрузочные работы, стоимость упаковки и упаковочного материала, а также другие сопутствующие услуги (сборка мебели)» но в этом же документе пунктом 7 указано что «сопутствующие работы, услуги, перечень, сроки выполнения, требования к выполнению: не предусмотрены». Также в извещении приложен документ «Проект государственного контракта». Пункт 1.4 данного документа говорит о том, что «Поставщик также обязуется предоставить следующие услуги, связанные с поставкой товаров (далее - сопутствующие услуги): не предусмотрены.» Считаем, что данные пункты (пункт 7 ТЗ пункт 2.7 и пункт 1.4 Проекта государственного контракта) прямо противоречат пункту 9 технического задания. В условиях приемки-передачи товара (Статья 4 Проекта государственного контракта. Порядок приемки товаров) сказано о том, что Мы, как поставщик, обязаны поставить товар на склад Заказчика в установленный срок в упаковке, прописанной условиями Контракта и разгрузить его собственными силами или за свой счёт, а также своими силами или за свой счёт утилизировать мусор в течение одного дня, после чего у заказчика появляются обязательства в течение 5 дней подписать акт приёмки-передачи товара или заявить о недостатках. Таким регламентом поставки сборка, её сроки и условия не предусмотрены. В обязанностях поставщика сборка и её условия также не указаны. Во всём проекте контракта и в приложенной документации не сказано о том, что шкафы должны поставляться в собранном виде, более того в собранном виде данные шкафы не подлежат транспортировке.

На данном этапе Заказчик выложил проект контракта в котором также присутствуют все эти формулировки. Скажите пожалуйста, возможно ли на основании всего вышеперечисленного отказаться от сборки? И как действовать дальше? подавать протокол разногласий или ещё какие-либо действия? В подтверждение прикладываю всю аукционную документацию.

  • ТЗ
    .docx
  • АД
    .docx
  • Проект Контракта
    .docx
  • НМЦК
    .docx
  • протокол разногласий
    .docx
  • ответ на протокол
    .docx
, Виталий, г. Новомосковск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий! Здравствуйте! Выставляйте в порядке ст.70 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок ...» протокол разногласий размещаю его в единой информационной системе (п.4 ст.70 Закона) Можете обратиться и с жалобой в УФАС, но надо это или нет решайте сами с учетом позиции самого Государственного заказчика..

Уважаемый Виталий! В дополнение: а вообще о чем спор? Предмет закупки: шкафы (медицинские, архивные) — точка… Или Вы их поставите по комплектующим?

Виталий
Клиент, г. Новомосковск

Предмет спора в том, что мы можем поставить их только в разборном виде, так как имеются хрупкие детали и стекло и к тому-же документация говорит о том, что шкафы поставляются в разобраном виде, но мы не считаем, что должны выполнять сборку, так как она не определена условиями контракта.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Скажите пожалуйста, возможно ли на основании всего вышеперечисленного отказаться от сборки? И как действовать дальше? подавать протокол разногласий или ещё какие-либо действия?
Виталий

Виталий, я бы рекомендовал писать протокол разногласий, указывая на существенное противоречие, не позволяющее надлежащим образом поставщику определить объем своих обязательств по контракту.

А по размещенной документации Вы этого сразу не заметили что ли?

Виталий
Клиент, г. Новомосковск

Да, к сожалению не заметили. Много аукционов было в разработке на тот период и это помешало нам должным образом отнестись к изучению документации.

Виталий

Вынужден констатировать, что Закон прямо запрещает заказчику менять условия контракта. Вы были бы вправе направить протокол разногласий только в том случае, если этот контракт не соответствовал тому, что был размещен вместе с документацией.

При этом Заказчик при получении протокола разногласий вправе отказаться от заключения с вами договора и направить документы в УФАС для внесения поставщика в РНП.

Но следует иметь в виду, что в протоколе разногласий вы имеете указывать лишь на те недостатки в контракте, которые не соответствуют извещению о проведении аукциона.
Шахбанов Руслан

Поэтому соглашусь с Русланом — опоздали с протоколом. То есть не опоздали, а ссылаться не сможете на эти недостатки.

Единственный вариант в Вашем случае, судя по всему — пожаловаться в контролирующий орган и надеяться на отмену торгов. Тогда они возможно заставят заказчика сделать все заново с приведением в соответствие своей документации.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виталий!

Вы находитесь на стадии подписания контракта? Если да то нужно применить процедуру выставления протокола разногласий. Но следует иметь в виду, что в протоколе разногласий вы имеете указывать лишь на те недостатки в контракте, которые не соответствуют извещению о проведении аукциона. Вам просто необходимо было еще до стадии подписания контракта запросить разъяснение документации, что вами наверное сделано не было. При рассмотрении протокола разногласий заказчик должен выставить доработанный контракт, или же без доработок с указанием причин отказа.

Статья 70. Заключение контракта по результатам электронного аукциона
4. Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона.При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.
5. В течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронного аукциона в единой информационной системе в соответствии с частью 4 настоящей статьи протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона. При этом размещение в единой информационной системе заказчиком проекта контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона допускается при условии, что победитель такого аукциона разместил в единой информационной системе протокол разногласий в соответствии с частью 4 настоящей статьи не позднее чем в течение тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона.
6. В течение трех рабочих дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе документов, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица, или предусмотренный частью 4 настоящей статьи протокол разногласий.
7. В течение трех рабочих дней с даты размещения в единой информационной системе проекта контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронного аукциона, и предоставления таким победителем обеспечения исполнения контракта заказчик обязан разместить контракт, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, в единой информационной системе.
8. С момента размещения в единой информационной системе предусмотренного частью 7 настоящей статьи и подписанного заказчиком контракта он считается заключенным.
9. Контракт может быть заключен не ранее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов электронного аукциона.
10. Контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.
Предмет спора в том, что мы можем поставить их только в разборном виде, так как имеются хрупкие детали и стекло и к тому-же документация говорит о том, что шкафы поставляются в разобраном виде, но мы не считаем, что должны выполнять сборку, так как она не определена условиями контракта.
Виталий

Не видно обоснования цены контракта, при формировании начальной максимальной цены сборка включалась?

Виталий
Клиент, г. Новомосковск

Прикладываю. Сборка там не учтена.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. в соответствии с п. 2 вы должны только поставить товар. под сопутствующими услугами (возможно) имеется в виду доставка, страхование и прочее. в соответствии с п. 2.5. контракта оплата происходит на основании надлежаще оформленного и подписанного обеими Сторонами Акта приемки-передачи товаров

В день поставки товаров, Поставщик представляет Заказчику комплект оригиналов товарно-транспортных накладных и счетов-фактур, Акт приемки-передачи товара, подписанный Поставщиком в двух экземплярах, сертификаты (декларации о соответствии), обязательные для данного вида товара (и сопутствующих услуг), и иные документы, подтверждающие качество товара, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Не позднее 5 (пяти) дней после получения от Поставщика документов, указанных выше Заказчик рассматривает результаты и осуществляет приемку поставленных товаров (и сопутствующих услуг) на предмет соответствия их количеству, качеству и иным требованиям, изложенным в Контракте и Техническом задании, и направляет
Поставщику подписанный Заказчиком 1 (один) экземпляр Акта приемки-передачи
товара, либо запрос о предоставлении разъяснений относительно поставленных
товаров (и сопутствующих услуг), либо мотивированный отказ от принятия
поставленных товаров (и сопутствующих услуг), или акт с перечнем выявленных
недостатков и сроком их устранения. В случае отказа Заказчика от принятия
поставленных товаров (и сопутствующих услуг) в связи с необходимостью
устранения недостатков Поставщик обязан в срок, установленный в акте,
составленном Заказчиком, устранить указанные недостатки за свой счет.

таким образом, здесь чистой воды поставка товара. ни о какой сборке и речи быть не может. оснований для того, чтобы отказаться от подписания акта приемки — передачи товара (если товар будет качественным и т.д.) по причине отказа в сборке данной мебели быть не может. таким образом, смело поставляйте товар, подписывайте акты и ждите оплаты за поставку.

что касается протокола разногласий. вам необходимо будет в нем указать в чем именно состоит противоречие проекта контракта направленного вам положениям документации и вашей заявке. при этом проект контракта на этапе подачи заявок является частью документации и, следовательно, считать противоречием в контексте данной статьи то, что уже изначально было в проекте контракте в данном случае нельзя. следовательно подписывайте в том виде, который есть.

прошу обратить внимание, что сборка в цену контракта не включена. а включено следующее: 2.7. Стоимость упаковки, погрузочно-разгрузочных, транспортные расходы, расходы по уборке и вывозу упаковочного материала, таможенному оформлению и страхованию; Цена Контракта включает общую стоимость всех товаров (и сопутствующих услуг), уплачиваемую Заказчиком Поставщику за полное выполнение Поставщиком своих обязательств по поставке товаров (и оказанию сопутствующих услуг) по Контракту. под сопутствующими услугами (повторюсь) следует понимать все то, что указано в 2.7. контракта.