Как оспорить обвинение в школьной драке, если фактически драки не было?

моему сыну 15 лет учится в 9 классе и попытался разобраться со своим одноклассником..этот одноклассник вместе с другой девочкой унизили гадкими слухами подругу моего сына сказав что она спит с кем попало... сын взбесился. вывел одноклассника с другом на улицу и потрес за грудки... всё... теперь ему приписывают 115-116 ст угол кодекса... что делать? из за сплетен других пострадал мой сын... который просто защищал честь своей девушки... прошу помогите... денег нет платно

, зеленкина оксана владимировна, г. Красноярск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Оксана Владимировна!

В Вашем случае лучше воспользоваться ст.ст. 25, 76 УПК РФ.

При этом, чтобы оскорбившие лица не остались совсем безнаказанными, как и Ваш сын, так и его подруга (точнее законные представители- Вы в отношении своего сына и родители его подруги) имеют право подать в суд заявления следующего характера: Ваш сын- о взыскании компенсации морального вреда, его подруга по ст. 5.61. («оскорбление») Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.