Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Василий Николаевич!

К сожалению, действующий Закон Воронежской области от 11.06.2003 N 28-ОЗ «О предоставлении налоговых льгот по уплате транспортного налога на территории Воронежской области» к числу льготников пенсионеров и ветеранов труда не относит.

Перечень льготников следующий:

Статья 1. Льготы по уплате транспортного налога и основания для их использования
1. От уплаты налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков:
1) Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
2) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, инвалиды всех категорий, имеющие транспортные средства с мощностью двигателя до 120 лошадиных сил включительно, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на указанных лиц;
3) Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и аварии на производственном объединении «Маяк», ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также граждане из Подразделений особого риска в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска», имеющие транспортные средства с мощностью двигателя до 120 лошадиных сил включительно, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на данных граждан;
4) организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, доля выручки которых от реализации произведенной, произведенной и переработанной ими сельскохозяйственной продукции в общей выручке от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за предшествующий год составила не менее 70 процентов, — за автобусы, с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил, и грузовые автомобили, зарегистрированные на указанных лиц;
5) транспортные предприятия, осуществляющие пассажирские перевозки, получающие дотации из областного и местных бюджетов, — по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров по установленным маршрутам (кроме такси), а также номерные транспортные предприятия, — по транспортным средствам, участвующим в выполнении государственного мобилизационного задания.
6) утратил силу с 1 января 2015 года — Закон Воронежской области от 28.11.2014 N 150-ОЗ;
7) учреждения, находящиеся на бюджетном финансировании;
8) муниципальные унитарные предприятия, целью деятельности которых является благоустройство территории муниципального образования;
9) общественные организации инвалидов, использующие транспорт для выполнения уставных задач.
10) физические лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы автомобили легковые, с года выпуска которых прошло 25 и более лет по состоянию на начало текущего налогового периода (1 января), с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 77,55 кВт) включительно;
11) физические лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы мотоциклы и мотороллеры отечественного производства, с года выпуска которых прошло 25 и более лет по состоянию на начало текущего налогового периода (1 января), с мощностью двигателя:
— до 20 лошадиных сил (до 14,7 кВт) включительно;
— свыше 20 лошадиных сил до 35 лошадиных сил (свыше 14,7 кВт до 25,74 кВт) включительно;
— свыше 35 лошадиных сил (свыше 25,74 кВт);
12) члены семей погибших (умерших) военнослужащих, пользующиеся мерами социальной защиты в соответствии с Законом Воронежской области от 8 февраля 1996 года N 45-з «О правовой и социальной защите членов семьи погибшего военнослужащего в период прохождения военной службы в мирное время» — за одно транспортное средство, зарегистрированное на данных граждан, с мощностью двигателя до 120 лошадиных сил;
13) члены многодетных семей, получившие автотранспорт и мини-тракторы в рамках реализации ведомственных целевых программ по социальной поддержке многодетных семей Воронежской области;
14) организации, осуществляющие лизинговую деятельность, — в отношении авиационной техники, являющейся предметом лизинга;
15) добровольные пожарные, состоящие в реестре добровольных пожарных Воронежской области не менее трех лет по состоянию на начало текущего налогового периода (1 января), принимающие непосредственное участие в тушении пожаров в составе территориальных добровольных пожарных команд (дружин), — за одно транспортное средство, зарегистрированное на данных граждан, с мощностью двигателя до 120 лошадиных сил включительно.
16) общественные объединения, внесенные в реестр общественных объединений пожарной охраны Воронежской области, за транспортные средства, состоящие на балансе, с мощностью двигателя до 210 лошадиных сил включительно;
17) организации, реализующие инвестиционные проекты по созданию новых и (или) модернизации, реконструкции, расширению и техническому перевооружению действующих производств на территории муниципальных районов Воронежской области, включенных в утверждаемый распоряжением правительства Воронежской области перечень муниципальных районов с особой системой государственной поддержки.
18) организации, имеющие статус резидентов промышленных парков, в отношении транспортных средств, находящихся в их собственности.
19) один из родителей (законных представителей) в семье, воспитывающей пять и более несовершеннолетних детей, на которого в соответствии с действующим законодательством зарегистрированы легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно и другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно.