Как получить пособие на погребение, если утеряна трудовая книжка умершего?

Здравствуйте! Могу ли я получить пособие на погребение, если трудовая книжка умершего утеряна? (пенсионер был не работающий)

Спасибо

, Елена Ивановна, г. Санкт-Петербург
Александра Ковнина
Юрист, г. Москва

Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умершего пенсионера, не работавшего на дату смерти, выплачивается пособие. Для этого Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд РФ.

Порядок назначения и выплаты пособия на похороны регламентируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». C 1 января 2015 года размер пособия на погребение составляет 5277 рубля 28 коп., в местностях, где применяется районный коэффициент к заработной плате, социальное пособие на погребение выплачивается с учетом этих коэффициентов.

В некоторых регионах РФ назначается дополнительная выплата к социальному пособию на погребение (например, для г. Москва выплата составляет 11 000 р)

Елена Ивановна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если трудовая утеряна и поэтому в ПФР отказывают в выдачи пособия правомерен ли отказ?Спасибо

Необходимые документы для получения пособия на погребение
заявление;
паспорт или документ, удостоверяющий личность заявителя;
справка о смерти;
трудовая книжка или иные документы, подтверждающие факт отсутствия работы умершего на день смерти.

Согласуйте иные документы или возьмите письменный отказ и обжалуйте в суд.