Можно ли не платить штраф за переход в неположенном месте?

Пол года назад выписали штраф, скажем, за переход в неположенном месте. При оформлении взяли студ билет и пропуск в общагу. Живу в общаге, до сих пор не оплатила, и никаких бумаг в мой адрес не приходило. Бумага, где был выписан штраф затерялась. Вопрос: можно ли просто не платить, возможны ли последствия? А если платить, то где и какие там пени начисляют?

, Алина, г. Казань
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

На оплату штрафа за нарушение ПДД (как и любого другого штрафа) нарушителю предоставляется 60 дней + 10 дней дается на обжалование постановления. Если спустя этот срок штраф не оплачен, то сотрудник ГИБДД ждет еще 10 дней (на тот случай, если штраф был оплачен в самый последний момент, но платеж еще не прошел) и только затем он направляет дело в службу судебных приставов — именно они и занимаются взысканием неуплаченных штрафов. Одновременно с этим ГИБДД возбуждает дело по ч. 1 ст. 20.25 и передает его в суд.
Согласно части 1 статьи 20.25, за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, предусматривается:
наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей,
административный арест на срок до пятнадцати суток,
обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Таким образом, даже при неуплате штрафа в 500 рублей вы будете оштрафованы дополнительно на 1000 руб., а общая сумма наказания составит 1500 рублей.

Алина
Клиент, г. Казань

А что вы можете сказать по моей ситуации? Ко мне никакие судебные приставы не приходили, благо... Да и прошел почти год!