Как производится оплата налогов ИП, как работодателя?

Добрый день.

Вопросы такие:

1. Как ИП уплачивает НДФЛ? (от какой цифры - от указанной в договоре или от того, что фактические поступило от ИП на счет работника?)

2. в случае, если у ИП нет дохода в текущем месяце и он не выплачивает ЗП работнику - платятся ли в таком случае налоги и какие?

3. Если работник оформлен, а ЗП ему не выплачивается, тогда оплачиваются только страховые взносы, а НДФЛ нет?

Заранее благодарю

, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Исмаилов
Юрист
1. Как ИП уплачивает НДФЛ? (от какой цифры — от указанной в договоре или от того, что фактические поступило от ИП на счет работника?)
Анна

За себя ИП уплачивает НДФЛ от своей прибыли, за работника от той суммы которая начислена работнику и перечислена ему (т.е. по логике данные суммы должны совпадать)

2. в случае, если у ИП нет дохода в текущем месяце и он не выплачивает ЗП работнику — платятся ли в таком случае налоги и какие?
Анна

если ЗП не выплачивается и не начисляется то нет. Но такой ситуации быть не может, т.к. по трудовому договору является обязанностью обеспечить работника работой и начислить ЗПЛ, если же работник на сдельной ЗПЛ, то при отсутствии работы ИП все равно должен начислять не менне 2/3 от заработка (это по ТК РФ — простой по вине работодателя)

3. Если работник оформлен, а ЗП ему не выплачивается, тогда оплачиваются только страховые взносы, а НДФЛ нет?
Анна

если не выплачивается то ничего не платится, но такого быть не может (за исключением случаев простоя по вине ИП — начисление не менее 2/3 и оплата налогово НДФЛ, ФСС, ПФР; и второй вариант если работник написал заявление на отпуск без содержания — в таком случае ничего не начисл и не уплачиваются налоги)

1. Как ИП уплачивает НДФЛ? (от какой цифры — от указанной в договоре или от того, что фактические поступило от ИП на счет работника?)
Анна

За себя ИП уплачивает НДФЛ от своей прибыли, за работника от той суммы которая начислена работнику и перечислена ему (т.е. по логике данные суммы должны совпадать)

2. в случае, если у ИП нет дохода в текущем месяце и он не выплачивает ЗП работнику — платятся ли в таком случае налоги и какие?
Анна

если ЗП не выплачивается и не начисляется то нет. Но такой ситуации быть не может, т.к. по трудовому договору является обязанностью обеспечить работника работой и начислить ЗПЛ, если же работник на сдельной ЗПЛ, то при отсутствии работы ИП все равно должен начислять не менне 2/3 от заработка (это по ТК РФ — простой по вине работодателя)

3. Если работник оформлен, а ЗП ему не выплачивается, тогда оплачиваются только страховые взносы, а НДФЛ нет?
Анна

если не выплачивается то ничего не платится, но такого быть не может (за исключением случаев простоя по вине ИП — начисление не менее 2/3 и оплата налогово НДФЛ, ФСС, ПФР; и второй вариант если работник написал заявление на отпуск без содержания — в таком случае ничего не начисл и не уплачиваются налоги)