На каких основаниях меня могут уволить при ликвидации предприятия?

Принята на работу по контракту в филиал фирмы на срок до окончания строительства объекта. Фирма, где я трудоустроена, намерена разорвать контракт с генподрядчиком на участке, где я работаю,и объявить себя банкротом. На каких основаниях меня могут уволить и какие у меня права,

, ДЕВЯТКО ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день. У вас срочный трудовой договор?

ДЕВЯТКО ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА
Клиент

принята на срок до окончания строительства. Строительство объекта не закончено, но наша фирма расторгает контракт с генподрядчиком и уходит с объекта, на который я была принята.

Согласно Статье 59 ТК срок договора может быть ограничен как датой, так и событием. Строительство объекта -это слишком емкое понятие, для того чтобы можно было определить какие фактически работы в рамках этого действа и когда могут быть начаты и закончены, принимая во внимание, что речь идет о трудовой функции. В данном случае основанием для заключением срочного договора является не строительство объекта, по завершении которого трудовой договор прекращает свое действие, а выполнение заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой. Сроком окончания работы является событие — факт ее окончания (завершения), что может быть подтверждено актом приема-сдачи выполненных работ на определенном этапе строительства. Событием в данном случае является не завершение строительства как такового, а событие связанное с окончанием определенной работы в рамках договора, заключенного в целях строительства объекта.

Согласно ст. 79 ТК РФ. Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Факт окончания строительства можно оспаривать и тогда именно работодатель в суде будет обязан это доказывать. Если удастся оспорить, то взыщите вынужденный прогул. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковоезаявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда. Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.