Ответственна ли я за долги мужа по кредитам?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой муж без моего ведома брал кредиты на неизвестные цели в разных банках города,куда тратил незнаю,давал мой номер телефона, мне звонят приставы и говорят что я ответственна за его долги.скажите пожалуйста так ли это.у нас ребенок 1,5 годика я в декретном отпуске.

, Наталия Турецкая, г. Липецк
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Наталия, необходимо сначала понять кто Вам звонит. У меня есть предположение, что звонят Вам не приставы, а коллекторы, поскольку напрямую обращаться именно к Вам у приставов возможности нет. В любом случае Вам необходимо пообщаться с мужем для того, чтобы понять общую ситуацию, а также куда именно были направлены заемные денежные средства. Медлить особо уже некуда.

Наталия Турецкая
Клиент, г. Липецк

Юрий,да да коллекторское агентство звонит

,муж говорит что раздал долги,он работал в игровых аппаратах где то 2 года,и сам играл, в семью он не отдал не копейки,и даже взял у меня 20 тыс, сказал что отдаст через неделю, естественно этих денег я не увидела, скажите пожалуйста по закону я должна отдавать эти кредиты в банки или нет?

скажите пожалуйста по закону я должна отдавать эти кредиты в банки или нет?
Наталия Турецкая

Обратите внимание на следующую правовую норму Семейного Кодекса РФ:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2.Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.