Как узнать содержание документа о наследовании и какие права моей мамы на наследство

Мой вопрос по наследству: у моей мамы (ей 88лет)живет со мной в одном городе в другом жили 2 ее родные бездетные сестры. Они проживали в одной квартире .

Нас племянников - 3 детей моей мамы и 2 - от самой младшей сестры, которая умерла 3 года назад. В марте умерла сестра,(85лет) которая написала наследсво (со слов жены наследователя) на свою кооперативную кватиру моему брату - 2\3 части квартиры за уход за ней и старшей сестрой и1\3 другой моей 2юродной сестре. В июне умерла старшая сестра(90лет).

Вопрос: Имеет ли моя мама право на какую-либо часть наследства своих сестер, если никаких документов наследования семья брата ей не показали и кроме как выбрать себе что -нибудь из вещей покойных не предложили. А последние похороны провели на следующий день смерти, так что никто из племянников приехать не успел

Что можно предпринять?

, Валентина Исаева, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Добрый вечер!
Если имелось завещание, то наследником будет тот кто указан в завещании. Узнать о наличии завещания можно у нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Если завещания не было и при отсутствии наследнико первой очереди (дети, родители, супруг) к наследованию призываются наследники второй очереди — братья и сёстры наследодателя. Племяники умершей ранее сестры также будут наследовать по праву представления долю, которая причиталась бы их матери.