Как обжаловать нарушение ч.2. Ст.12.13 КоАП РФ

На меня подготовлен административный материал по ч.2 ст. 12.13. КоАП РФ. Я выезжал с второстепенной дороги на главную с поворотом налево, и завершая маневр, в меня въехал автобус, ехавший по главной полосе. Удар пришелся в заднюю левую дверь по скользящей, далее в колесо и заднее левое крыло. Столкновение произошло на моей полосе, встречной для автобуса. На схеме ДТП мне не понятно где именно произошло столкновение. В момент ДТП я признал вину и все подписал, позднее, еще раз посмотрев на место столкновения, увидел, что столкновение произошло на моей полосе. Считаю это аргументом в свою пользу. Помогите разобраться.

  • 20151022_193032
    .jpg
, Роман Т, г. Ставрополь
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, поясните пожалуйста, а постановление по делу об административном правонарушении уже вынесено? И если да, то когда?

Роман Т
Клиент, г. Ставрополь

В ГИБДД еще не вызывали

Роман

Пока говорить об обжаловании рано, так как обжаловать можно только вынесенное по делу постановление, дождитесь такового и потом обжалуйте (если конечно Вас признают виновным в ДТП)

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Здравствуйте! Если Вы сами признали вину и подписали протокол об АП и соответствующие объяснения, то, к сожалению, почти сделать ничего не получиться. На этом многие судебные решения основываются, да еще и остаются без изменения при последующих обжалованиях. Вместе с тем, если все-таки считаете себя невиновным, значит доказывайте свое, но придется обосновать почему ранее все признали. Можете выложить протокол об АП, постановление по делу об АП или постановление суда, или еще рассмотрения не было?

Роман Т
Клиент, г. Ставрополь

В ГИБДД еще не вызывали

Уважаемый Роман! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: если еще не вызывали — хорошо. Значит сами сделайте видеозапись или съемку места ДТП, может найдете свидетелей (дайте объявления в местной газете, на АВИТО, ИЗ РУК В РУКИ и т.п.), то есть Вам надо доказывать либо отсутствие своей вины либо наличие обоюдной вины… Так, у Вас регистратор был?

Светлана Аникеева
Юрист

Вам необходимо подготовить возражение на административный протокол, опираясь на следующее.

В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами
производства по делам об административных правонарушениях являются
всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств
каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения
вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В силу п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. N 5 «О некоторых вопросах,
возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях» при рассмотрении дел об административных
правонарушениях, а также по жалобам на постановления или решения по делам об
административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного в ст.1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности — презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в
виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны
толковаться в пользу этого лица.

Согласно ч.ч.2, 3 ст.1.5 КоАП РФ, презумпция невиновности возлагает обязанность доказывать виновность лица, привлеченного к административной ответственности, в установленном Кодексом порядке на лиц, уполномоченных возбуждать производство по делам об административных правонарушениях.

В соответствии с ч.1 ст.2.1 и ст.2.2 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие
(бездействие) физического или юридического лица, за которое данным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Вина является одним из основных признаков административного правонарушения. Она характеризует психическое отношение лица, его совершившего, к противоправности своих действий (бездействия) и их последствиям. Вина характеризует субъективную сторону состава административного правонарушения. Она может быть в форме умысла и неосторожности.

Поскольку наличие вины является обязательным условием привлечения к административной ответственности, то в материалах дела должны находится соответствующие доказательства. Когда объективная сторона административного правонарушения включает в себя элементы, наличие которых должно быть подтверждено определенными доказательствами, такие доказательства также должны присутствовать в материалах дела на момент его поступления в суд. Факт признания вины путем подписания протокола ДТП не свидетельствует о наличии фактической вины, поскольку необходимо выяснеить вменяемость лица, совершившего ДТП, а так же уровень его состояния, позволяющий либо не позволяющий объективно оценивать окружающую действительность.

В соответствии с ч.4 ст.1.5 КоАП РФ, неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В соответствии с ч.2 ст. 12.13 КоАП РФ невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, влечет наложение административного штрафа в размере от ста до двухсот рублей.

Согласно п. 1.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090, под преимуществом (приоритетом) — понимается право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения.
Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Роман Т
Клиент, г. Ставрополь

В ГИБДД еще не вызывали. Что можно сделать чтобы хотя бы признали обоюдную вину обоих участников ДТП? Можно как то повлиять на вынесение решения дознователем?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман, добрый день! Постановление об административном правонарушении обжалуеться в районный суд по месту рассмотрения дела в в течение 10 суток с момента получения постановления по делу об административном правонарушении в соот. с главой 30 КоАП РФ. В вашем случае описанные выше обстоятельства можете подкреплять ссылкой на ст. 1.5 КоАП РФ

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Уточните каким образом вы привлекались к ответственности — когда был составлен протокол об адм. правонарушении и когда вынесено постановление о наложении штрафа?

Роман! А со знаком 2.4 табличка 8.13 была? На схеме ее вроде нет или не указали просто?

Знак 2.4 применяют для указания того, что водитель должен уступить
дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при
наличии таблички 8.13 — транспортным средствам, движущимся по главной дороге.

Роман Т
Клиент, г. Ставрополь

Постановление еще не вынесено, в ГИБДД не вызывали. Что можно сделать чтобы вина была хотя бы обоюдной?

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

по ч.2 ст. 12.13. КоАП РФ
Роман

штраф — 1000 рублей.

Как Вы утверждаете:

Я выезжал с второстепенной дороги на главную с поворотом налево, и завершая маневр, в меня въехал автобус, ехавший по главной полосе.
Роман

В соответствие с ПДД

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Уважаемый Роман. Суть Вашего нарушения именно в этом моменте. Тут не важно, на какой полосе произошло столкновение.

Поэтому, думаю, что тут трудно что-то исправить, даже в суде.

Заплатите штраф — 1000 рублей, а расходы по ОСАГО возьмет на себя страховая компания.

Удачи.

Что можно сделать чтобы хотя бы признали обоюдную вину обоих участников ДТП? Можно как то повлиять на вынесение решения дознователем?
Роман

Скажу прямо — нет.

В дополнение коллег.

«Злосчастное» ПДД гласит:

13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения.
13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
13.13. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясна схема там указаны Тойота и Маз. АВтобус — Тойота?

Роман Т
Клиент, г. Ставрополь

Автобус МАЗ, тойота, это моя машина

Роман Т
Клиент, г. Ставрополь

Считаете, что у меня нет вариантов обоюдного решения вопроса?