Какие требования предъявляются к кандидатам, претендующим на должность прокурора?

Добрый день! Моему сыну 22 года. он окончил юридический колледж, а также имеет двухлетний стаж работы юристом в организации. Когда он обратился в районную прокуратуру с заявлением принять его на работу прокурором, ему было отказано на том основании, что у него нет признанной ученой степени или ученого звания, стажа работы в органах внутренних дел, а также то, что ему еще не исполнилось 25 лет.

Верны ли мотивы отказа принятия его на работу нашему действующему законодательству? Каким тогда требованиям должен соответствовать человек, назначаемый на должность прокурора?

Заранее спасибо

, Екатерина, г. Краснодар
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

На должность прокурора города, района или приравненного к нему прокурора назначается гражданин Российской Федерации не моложе 27 лет, имеющий стаж службы (работы) не менее пяти лет в органах и учреждениях прокуратуры на должностях, по которым предусмотрено присвоение классных чинов.отвечающий требованиям следующим требованиям:

1) гражданин Российской Федерации;

2) высшее юридическое образование, (колледж — это среднее профессиональное образование);

3) без заболеваний (по утвержденному списку);

4) не судимый.