Может ли индивидуальный предприниматель получить лицензию на образовательные услуги?

Может ли индивидуальный предприниматель получить лицензию на образовательные услуги и открыть учебный центр с преподавателями.

, владимир, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Владимир, здравствуйте!

Может ли индивидуальный предприниматель получить лицензию на образовательные услуги и открыть учебный центр с преподавателями
владимир

да

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).
Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 27.11.2014) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности») {КонсультантПлюс}
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. Да Вы можете это сделать.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Коллеги поторопились дать утвердительный ответ, не выяснив какие образовательные услуги Вы собираетесь оказывать.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 32) индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, если образовательные услуги, которые Вы собираетесь предоставлять, не выходят за рамки тех программ, которые Вы вправе реализовывать, то да.

Удачи Вам!