Право на переход 30% пенсии военного пенсионера для его вдовы

Добрый день. Я вдова военного пенсионера, хотела, отказавшись от гражданской пенсии, перейти на 30% пенсии мужа. На момент его смерти мы были зарегистрированы по разным адресам Екатеринбурга, т.к. квартиры были приобретены по жилищному сертификату, и требовалась обязательная регистрация в обеих квартирах. Проживали совместно всю жизнь. Для перехода на его пенсию попросили справку о нахождении на иждивении. Я работала в то время (сама не была еще пенсионеркой) и на его иждивении не находилась, мой доход был больше прожиточного минимума(опр. суда). Суд в справке отказал, я не могу перейти на 30% пенсии моего покойного мужа.Правомерно ли это?

, Тихонравова Наталья Юрьевна, г. Екатеринбург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы могли бы получать пенсию по потере кормильца, которая исчисляется от суммы доходов умершего мужа, это то, что вы называете перейти на пенсию мужа. Если адреса регистрации разные, то через суд устанавливается факт нахождения на иждивении. Если суд вам отказал, то можете обжаловать решение, если срок обжалования не истек и есть основания для жалобы.