Могут ли отнять права, если меня поставили на учет к наркологу?

Здравствуйте , у меня ситуация токая, попал я в полицию в нетрезвом виде, без машины сняли экспертизу сутки поседел потом суд и штраф, потом пришло заказное письмо с наркологии что меня поста вели на учет , сам я работаю водителем слышал что сейчас база данных кто стоит на учете могут ли меня лишить прав и как быть.Мне через год менять права?

, роман,
Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Могут лишить через суд, если будет материал собранный на Вас и направленный туда прокуратурой. Если никто ничего не собирает и направлять не будет, то до обмена в/у скорее всего будете ездить. При обмене водительского удостоверения по истечении десятилетнего срока потребуется медицинская справка и информация из наркологического и психоневрологического диспансеров, о том что не состоите на учете. Без справок в/у не обменяют.