Можно ли оспорить решение суда о разводе?

Доброе утро! Попрошу вас подсказать, как разрешить ситуацию? Мы с моим мужем разводились через суд, решение суда должно было вступить 16 апреля 2015 года. Но он умер 28 марта 2015 года. Мне выдали свидетельство о смерти. Недавно мне нужно был дубликат свидетельства о браке, на что мне ЗАГС отказал, т.к. у них стоит отметка о том, что мы разведены от 16 апреля 2015 года. Получается я вступила в наследство уже разведенной? Куда лучше обратиться и с каким заявлением? Спасибо.

, Кристина, г. Новый Уренгой
Лада Колковская
Юрист
Получается я вступила в наследство уже разведенной? Куда лучше обратиться и с каким заявлением?
Кристина

Кристина, вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об отмене этого решения. Не понятно как и кем принятого.

Кристина, это в мировом суде было вынесено такое «потустороннее» решение? Если да, то жалобу нужно в городской. Надо только подумать, как ее сформулировать

Кристина
Клиент, г. Новый Уренгой

Да, было решение вынесено в суде еще 16 марта, но вступить должно было уже 16 апреля, после я в суд приходила забрать свидетельство о браке, на что они мне отказали, сослались на то, что в ЗАГСе мне это не нужно - они и так увидят по программе. Мне действительно выдали свидетельство о смерти - только по паспорту. Сейчас мне нужно свидетельство о браке, но мне отказывает сам же ЗАГС.

Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Кристина,

во-первых: брак прекращается с момента смерти одного из супругов (ч. 1 ст. 16 СК РФ) или вследствие его расторжения (ч. 2 ст. 16 СК РФ). При расторжении брака в судебном порядке брак считается расторгнутым с момента вступления в силу решения суда (ч. 1 ст. 25 СК РФ). То есть в вашем случае брак прекращен вследствие смерти вашего супруга, так как это событие наступило ранее даты вступления в силу решения суда о расторжении брака. То есть, у вас супруг умер будучи Вашим мужем. Решение суда вступило в силу, но не должно было исполняться (в общем, оно фактически исполнено, т.к. брак и так прекращен, если нужно норму закона скажу);

во-вторых: после смерти супруга вы наследуете по закону как супруга (не как бывшая супруга), то есть вступили в наследство правомерно;

в-третьих: в ЗАГСе нужно аннулировать запись о расторжении брака (по решению суда), тогда они вам выдадут дубликат свидетельства о заключении брака;

в четвертых: если в ЗАГСе внесут правильную запись, Вы получите все нужные Вам документы, то можете «спокойно жить».

Что делать:

1. в ЗАГСе на основе изложенной мной информации также поговорите о возможных путях решения Вашей проблемы, лучше не с исполнителями, а с руководителем ЗАГСа, который может принимать решения или скажет как поступить. Решение ЗАГСа о расторжении брака можно обжаловать в суд в течение 3 месяцев с момента когда вы узнали о его принятии.

2. как понял я Вас, то в суде сказали, что «решение отменяется», что означает что следуя своим словам судья должна вам выдать свидетельство о браке. Попробуйте еще раз свидетельство взять в суде. Поговорите с помощником судьи, с судьей. Хотя как я считаю, то в силу вступило, а исполняться было не должно.

Если еще будут вопросы, то пишите, звоните.

С уважением,

Эдуард Пославский

Кристина
Клиент, г. Новый Уренгой

О Боже. Вы как свет в моем окошке. Теперь я знаю как писать исковое заявление от отмене рассторжения. Спасибо вам!

Да, думаю, что действительно придется обжаловать действия ЗАГСа в суде. Обратите внимание на 3-месячный срок для обращения в суд. Ниже я отправлю выдержки из Гражданского кодекса РФ и Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 47. Регистрация актов гражданского состояния

1. Государственной регистрации подлежат следующие акты гражданского состояния:

1) рождение;

2) заключение брака;

3) расторжение брака;
4) усыновление (удочерение);
5) установление отцовства;
6) перемена имени;
7) смерть гражданина.
2. Регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния путем внесения соответствующих записей в книги регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) и выдачи гражданам свидетельств на основании этих записей.
3. Исправление и изменение записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами.
При наличии спора между заинтересованными лицами либо отказе органа записи актов гражданского состояния в исправлении или изменении записи спор разрешается судом.
Аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.
4. Органы, осуществляющие регистрацию актов гражданского состояния, порядок регистрации этих актов, порядок изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния, формы актовых книг и свидетельств, а также порядок и сроки хранения актовых книг определяются законом об актах гражданского состояния.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 75. Аннулирование записей актов гражданского состояния

Аннулирование первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей аннулированию, на основании решения суда, вступившего в законную силу.