Могут ли дать условное наказание по статье 228 ч 2 УК РФ?

Здравствуйте могут ли дать условно по статье228ч2если на иждевние несовершенолетний ребенок,в наркологическом центре на учете не состоит,ранее был судим по другим статья

, анастасия, г. Магадан
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ответственность за ч. 2, ст. 228 УК РФ лишение свободы на срок от трех до десяти лет, в правилах назначения условного осуждения говорится следующее:

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Согласно п. г, ч. 1, ст. 61 смягчающим обстоятельством является наличие малолетних, а не несовершеннолетних детей, если ребенок младше 14 лет, тогда это будет смягчающим обстоятельство, однако согласно п. а, ч. 1, ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством является наличие рецидива преступлений (важно погашена ли предыдущая судимость).

Но в любом случаи:

1. Важны все обстоятельства дела, т.к. они могут быть как смягчающими, так и отягчающими вину обвиняемого.

2. Суд выносит решение на свое усмотрение руководствуясь законом и внутренними убеждениями.

Лада Колковская
Юрист
ранее был судим по другим статья
анастасия

Добавлю к ответу коллеги, что это является отягчающим вину обстоятельством, а вот смягчающих вы нам не назвали, поэтому на ваш вопрос ответить трудно