Можно ли продлить регистрацию до момента получения РВП?

Здравствуйте, я гражданка Молдавии, въехала на территорию РФ 11.10.2015 регистрацию сделали только до 03.12.2015г, делала у тети в МО, поступило предложение от любимого человека расписаться и начать делать РВП. Фактически он проживает в Тамбовской области, могу ли я сделать РВП для МО, если нет, то неоходимо ли сменять место регистрации?

, Наталья, г. Дмитров
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с пунктом 2 ст. 5 закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»: Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.

Т.е. вы можете продлить срок своего временного пребывания на основании принятого у вас заявление на получение РВП.

Оформлять РВП необходимо в том регионе, в котором вы собираетесь жить и работать. В соответствии с пунктом 2 ст. 11 закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Предварительно ознакомитесь со статьей 7 вышеуказанного закона (Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание).