Как защитить детей от неадекватных соседей

Здравствуйте ! Наша семья которая лишилась единственного жилья , в данный момент проживаем в саду , на лето , с двумя несовершеннолетними детьми . В нашем саду есть соседка 62 лет , которая раньше работала в министерстве и пользуясь положением творит в нашем товариществе беспредел , прикрываясь своим мандатом ( который странным образом не был сдан после увольнения ). Конфликт с этой (женщиной ) у половина нашего садового товарищества . На этот раз конфликт возник у нее с нами , постоянно пьянствуя , при этом ночные песнопения и мат уже становится не выносимыми . На днях накидав мусор за свой забор , то есть на наш участок засыпав весь наш крыжовник , я сделала ей замечание , на что она пришла ко мне в огород с кулаками и при этом кричала что перережет мне глотку , все это происходило на глазах у моей семьи и свидетелей . После чего я вызвала участкового , приехав на место участковые взяли показания с меня , соседки и свидетеля , где я хотела написать о том что соседка пришла ко мне драться в нетрезвом состоянии ( об этом она сама сказала участковым при свидетелях ) но участковый сказал что это не важно . я сняла побои , но прошел уже месяц , а движений ни каких и при этом участковый почему то сказал что нам обеим дадут штраф ЗА ЧТО ? ЗА ТО ЧТО ПЬЯНАЯ ЖЕНЩИНА ПРИШЛА НА МОЙ УЧАСТОК И НАБРОСИЛАСЬ НА МЕНЯ , ТЕМ БОЛЕЕ ПРИ СВИДЕТЕЛЯХ КОТОРЫЕ МОГУТ ЭТО ПОДТВЕРДИТЬ . Я НЕ ИМЕЛА ПРАВО НА САМОЗАЩИТУ ? Так сейчас этот самый месяц эта соседка постоянно показывает моим детям язык , кулак и даже сняв штаны свою пятую точку , Я считаю этого человека не адекватным и нарушающим права моих детей , так как мои дети бояться выходить во двор , дабы не увидеть ее . Прошу помогите ее поставить на место и успокоить , подскажите куда мне обратиться и на какие статьи ссылаться и какие нарушения с ее стороны ?

, Наталья, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вам необходимо добиваться привлечения соседки к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ:

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если участковый не принимает никаких мер, то советую Вам написать на него жалобу начальнику соответствующего отдела полиции где он проходит службу и копию жалобы отправить в прокуратуру города (района) для организации контроля за ее разрешением.

Протокол о данном правонарушении должен быть составлен в 2 дневный срок (если проводилось административное расследование, то максимум в 2 мес. срок), после чего протокол должен быть направлен в суд, либо руководителю органа МВД.

Если же все это действо сопровождалось побоями, то ВЫ вправе обратиться в мировой суд с заявлением о привлечении соседки по ст. 116 УК РФ. Такое заявление предъявляется по месту совершения преступления

Кроме того, Вы как законный представитель Ващих детей можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда