Как добиться получения гражданства РФ, если не подходит ни одна из программ?

Родилась в ростове-на-дону в 89 году(в свидетельстве записано крым усср,папа военный).Выросла и жила в крыму до 1999 года.Родители развелись и я с мамой переехала в Ростов.Школу и техникум окончила здесь,сейчас заочно оканчиваю институт.Российское гражданство не могу получить до сих пор.Так сложилось,что у меня украинское гражданство,было РВП,но в виду болезни не успела вовремя отчитаться перед фмс и инспектор убедила чтобы не составлять административный штраф нужно дождаться окончания РВП и выехать,т.е. начать все сначала.Вот с того момента и живу как на вулкане.Как беженец я не подхожу потому что с крыма,по русскому языку потому что нет отказа от гр.укр.,как переселенец нельзя нет РВП или ВнЖ,патен не оформляют до окончания заг.паспорта меньше года а в гражданском нет фото в 25. 90 суток за этот год уже истекли...вишу в воздухе как злостный нарушитель,хотя понимаю что россиянка ,но доказать не могу...

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Учитывая Ваши обстоятельства, полагаю, возможно выбрать один из вариантов:

1. Отказаться от украинского гражданства (тем более, что Договора о двойном гражданстве между Российской Федерацией и Украиной нет, а для получения гражданства РФ потребуется отказ от гражданства Украины). После получения удостоверения лица без гражданства получить РВП в Ростовской области или в том регионе Российской Федерации, в котором проживает сейчас Ваша мама (главное, чтобы регион входил в программу переселения), вступить в программу добровольного переселения соотечественников. Согласно ч. 1 ст. 1, ст. 2 Федерального закона от 24.05.1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», подп. «а», «г» п. 6, п. 13 Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утв. Указом Президента РФ от 22.06.2006 г. № 637, лицо без гражданства также является соотечественником. Конечно, Крым в таком случае придется «оставить» на несколько лет (потом уже вернетесь, если Крым для Вас так важен).

2. Не отказываясь от украинского гражданства, посетить Украину для смены фото в паспорте гражданина Украины (так называемые украинские власти всё равно не признают Крым российским, несмотря на полное соответствие перехода Крыма под юрисдикцию Российской Федерации международным нормам, украинскому и российскому законодательству). После смены фото в паспорте получить специальное разрешение на въезд в Крым (требование ч. 3 ст. 10 Закона Украины о временной оккупации Крыма, принятого сомнительными властями Украины). Если нет желания заводить волокиту с получением специального разрешения, то можно выехать в Российскую Федерацию через Ростовскую область и уже через территорию Российской Федерации вернуться в Крым.

Возможно, коллеги найдут более лучший вариант разрешить Вашу ситуацию.