Какие документы необходимо подать в ФМС для оформления загранпаспорта?

Я гражданин РФ, но проживаю долгое время в республике Беларусь, работаю здесь. Мне 28 лет. В армии не служил, не имею приписного и военного билета, даже не уверен что состою на учёте в военкомате по месту регистрации своей в РФ. Хотел бы оформить и получить загранпаспорт. Нужно ли мне что-либо от военкомата предоставлять при этом, или в 28-29 лет можно без проблем получить загранпаспорт без волокит с военкоматом? Хотелось бы получить точный список документов, необходимых на текущий момент для получения такого паспорта. Спасибо.

, Илья, г. Набережные Челны
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Документы, необходимые для оформления паспорта без электронного носителя информации (старого образца)
Для детей в возрасте до 14 лет
Для оформления заграничного паспорта необходимо представить следующие документы:
Заполненное заявление – анкета (на ребенка) – 1 экз
Фотография – 2 шт.
Свидетельство о рождении с отметкой о принадлежности к гражданству Российской Федерации либо вкладыш к свидетельству о рождении (при его наличии)
Паспорт гражданина РФ одного из родителей (законного представителя)
Квитанция по оплате госпошлины за оформление загранпаспорта
Ранее выданный заграничный паспорт, если срок действия его не истек (аннулируется при выдаче нового загранпаспорта).

Для детей в возрасте от 14 до 18 лет
Для оформления паспорта необходимо представить следующие документы:
Заполненное заявление – анкета (на ребенка) – 1 экз
Фотография – 2 шт.
Свидетельство о рождении
Паспорт гражданина РФ (ребенка)
Паспорт гражданина РФ одного из родителей (законного представителя)
Квитанция по оплате госпошлины за оформление загранпаспорта
Ранее выданный заграничный паспорт, если срок действия его не истек (аннулируется при выдаче нового загранпаспорта).

Для граждан с 18 летнего возраста
Для оформления паспорта необходимо представить следующие документы:
Заполненное заявление – анкета – 2 экз
Фотография – 3 шт. (черно-белые или цветные размером 3,5х4,5 cм с четким изображением лица строго в анфас на матовой бумаге. Фотографии в форменной одежде не принимаются)
Паспорт гражданина РФ
Квитанция по оплате госпошлины
Разрешение командования, оформленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (только для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву);
Ранее выданный заграничный паспорт, если срок действия его не истек (аннулируется при выдаче нового загранпаспорта).
При невозможности внесения сведений о трудовой деятельности за последние 10 лет по причине заполнения в пункте 15 заявления всех граф заявителем (законным представителем) оформляется приложение, в котором указываются сведения о трудовой деятельности, не внесенные в пункт 15 заявления (приложение N 2 к Административному регламенту). Скачать приложение.
Все записи, произведенные в заявлении, заверяются подписью уполномоченного сотрудника с расшифровкой фамилии.
Правила заполнения заявления
Заявление заполняется при помощи средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво (печатными буквами) чернилами черного или синего цвета. Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания и с помощью корректирующих средств. За достоверность представленных документов и полноту сведений, указанных в заявлении, заявитель несет ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

www.fmsmoscow.ru/docs/ipassport/doclist_old.html

После достижения 14-летнего возраста граждане, желающие получить заграничный паспорт нового поколения, должны будут заплатить сбор, равный 2 500 рублям.

По электронной почте можете послать Вашего региона.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Илья! Доброго времени суток! Полный перечень документов, которые необходимо подать в УФМС России по Вашему региону изложен в Приложениях к приказу ФМС России от 26.03.2014 №211, либо можете скачать на сайте УФМС России по Вашему региону.

При Вашем возрасте предоставлять военный билет не обязательно, это не является основанием для отказа в выдаче «заграничного» паспорта.

Илья
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо. Ещё хотелось бы уточнить какова на текущий момент гос пошлина для оплаты на получение этого паспорта, мой регион - г. Набережные Челны, р. Татарстан, там прописан. И является ли обязательным личное оформление загранпаспорта, или же это можно сделать, не являясь лично в ФМС?..

Уважаемый Илья! В дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги; Вы можете просто-напросто зарегистрироваться на сайте государственных и муниципальных услуг и подать заявление (через сайт с загрузкой фото). Потом просто приходите с уплаченной государственной пошлиной и все. Удобно и практично.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Спасибо. Ещё хотелось бы уточнить какова на текущий момент гос пошлина для оплаты на получение этого паспорта, мой регион — г. Набережные Челны, р. Татарстан, там прописан. И является ли обязательным личное оформление загранпаспорта, или же это можно сделать, не являясь лично в ФМС?..
Илья

Илья, вся информация по получению загранпаспорта по ссылке: ufms.tatarstan.ru/rus/podacha-dokumentov-na-zagranichniy-pasport-cherez.htm

Госпошлина составляет 3500 р

Список документов:

Заполненное заявление – анкета – 2 экз
Фотография – 3 шт. (черно-белые или цветные размером 3,5х4,5 cм с четким изображением лица строго в анфас на матовой бумаге. Фотографии в форменной одежде не принимаются)
Паспорт гражданина РФ
Квитанция по оплате госпошлины
Разрешение командования, оформленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (только для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву);
Ранее выданный заграничный паспорт, если срок действия его не истек (аннулируется при выдаче нового загранпаспорта).
При невозможности внесения сведений о трудовой деятельности за последние 10 лет по причине заполнения в пункте 15 заявления всех граф заявителем (законным представителем) оформляется приложение, в котором указываются сведения о трудовой деятельности, не внесенные в пункт 15 заявления (приложение N 2 к Административному регламенту). Скачать приложение.
Все записи, произведенные в заявлении, заверяются подписью уполномоченного сотрудника с расшифровкой фамилии.

www.fmsmoscow.ru/docs/ipassport/doclist_old.html

Как видите в списке военный билет не указан

заплатить сбор, равный 2 500 рублям.
Шаруда Ольга Сергеевна

От куда такая сумма?

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 221-ФЗ — государственная пошлина за выдачу паспорта нового поколения со сроком действия 10 лет составляет 3500 рублей, для несовершеннолетних граждан Российской Федерации до 14 лет — 1500 рублей.
Государственная пошлина за выдачу паспорта со сроком действия 5 лет составляет 2000 рублей, для несовершеннолетних граждан Российской Федерации до 14 лет — 1000 рублей.