Материнский капитал на покупку квартиры без кредитов и ипотеки

Здравствуйте! Хотелось бы узнать ,могу ли я купить квартиру, не прибегая к кредитам и ипотеке, добавив к мат капиталу имеющуюся наличность ? И могу ли я совершить покупку, если ребенку на данный момент 1г9мес?? Спасибо

, Ольга, г. Казань
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Вам придётся дождаться трехлетия ребёнка, по закону так. А потратить средства маткапитала на покупку Вы можете.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ольга, здравствуйте!

Хотелось бы узнать, могу ли я купить квартиру, не прибегая к кредитам и ипотеке, добавив к мат капиталу имеющуюся наличность?
Ольга

да

И могу ли я совершить покупку, если ребенку на данный момент 1г9мес??
Ольга

только по достижении ребенком 3 лет или раньше, но только на погашение ипотеки

6.1. Заявление о распоряжении может быть поданов любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.