Как купить квартиру на деньги родителей, чтобы дети отца от других браков не претендовали на неё?

До заключения брака с моей матерью мой отец был женат дважды и от каждого брака у него есть по одному ребенку. Моя мать досматривала свою престарелую тётку, тётка имела частный дом и подарила его матери написав дарственную. Тётка естественно не родственник отца, но поскольку родители в браке то возникает вопрос. Будут ли деньги от продажи этого дома считаться совместно нажитым имуществом родителей и следовательно тем имуществом на которое могут претендовать дети отца от предыдущих браков? Деньги планировали потратить на покупку квартиры для меня. Как приобрести квартиру чтобы мои братья не могли претендовать на неё после смерти отца?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Договор дарения является безвоздмезной сделкой. Поэтому этот дом собственность Вашей матери и не считается совместно нажитым имуществом. Никто на дом и деньги от его продажи претендовать не может. Квартиру оформите на себя и все будет хорошо.