8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы условия банкротства физического лица, если нет имущества в собственности?

Добрый вечер. Сейчас вышел федеральный закон о банкротстве. Интересует такой момент, процедура банкротнства теперь распространяется и на физических лиц. Так вот, у моего отца есть желание подать заявление на данную процедуру, так как есть долг. У него нет имущества. А там предложен вариант реализации имущества должника. Что будет происходить, если имущества нет? Имеют ли права реализовывать имущество жены ? Она не поручитель. Спасибо за ответ

, анастасия, г. Пермь
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Во-первых, имущество, приобретенное супругами в браке, является их совместным имуществом, независимо от того, на чье из супругов имя оно записано. Соответственно, 1/2 в этом имуществе принадлежит вашему отцу.

Во-вторых, взыскание может быть обращено на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них (ч. 2 ст. 45 СК РФ).

Поручительство к этому не имеет никакого отношения.

В общем, если у жены вашего отца есть имущество, и оно было приобретено в браке на совместные средства, говорить, что у отца имущества нет, нельзя.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый вечер, Анастасия.

Если нет имущества, то признают банкротом и введут процедуру реализации имущества (так официально это называется).

Согласно п.7 ст. 213.26. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества.
В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу).
Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Что касается непосредственно банкротства.

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супругу.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что
расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее
40-50 000 рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено.

Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического
лица составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона, управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных случаев.

0
0
0
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Пермь

С машиной понятно, а вот с квартирой. Квартира на его жене, это единственное жилье и там прописан несовершенно летний ребенок. Я правильно понимаю, что такое имущество не имеют права реализовывать?

С машиной понятно, а вот с квартирой. Квартира на его жене, это единственное жилье и там прописан несовершенно летний ребенок. Я правильно понимаю, что такое имущество не имеют права реализовывать?
анастасия
Статья 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:
3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.Статья 446 ГПК РФ
Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, если единственное жилье не является предметом ипотеки, то оно не может быть реализовано.

0
0
0
0
Мария Привалова
Мария Привалова
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Дело о банкротстве гражданина рассматривается в арбитражном суде. долг должен быть не менее 500 тыс и просрочка должна быть не менее 3 месяцев. Применяются следующие процедуры: Попытка восстановления платежеспособности, распродается имущество и мировое соглашение. Так же надо оплачивать услуги арбитражного управляющего. А насчет остального вам хорошо ответила Татьяна.

0
0
0
0

в соответствии со ст 446 ч 1 ГПК РФ если эта единственная квартира для проживания его семья, то не может на нее быть обращено взыскание.

1
0
1
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Пермь

Большое спасибо!

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
здравствуйте! Дело о банкротстве гражданина рассматривается в
арбитражном суде. долг должен быть не менее 500 тыс и просрочка должна
быть не менее 3 месяцев.

Мария! Пользуйтесь действующими редакциями законов, долг в 500 тыс. и 3 месяца просрочки это основания для обращения в суд кредиторов а не должника.

Гражданин вправе подать в арбитражный суд
заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при
наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в
состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате
обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает
признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности
имущества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
386 ₽
Материнский капитал
Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата?
Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал. Первый ребенок родился в Ноябре 2009 года, второй в августе 2012 года. Есть сертификат на второго ребенка 633 тыс. После 1 января 2024 года родился третий ребенок. В социальном фонде сообщают, что размер капитала на третьего ребенка увеличен не будет , мол не подходим под категорию. Вопрос: правомерен ли ответ сфр? Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата? Спасибо!
, вопрос №4099363, Клиент, г. Курск
Дата обновления страницы 25.08.2017