Можно ли отменить установленное судом мировое соглашение по алиментам?

Здравствуйте!

Судом было вынесено определение об утверждении мирового соглашения о выплате алиментов. Оно вступило в законную силу. Потом материальное положение ухудшилось. Хотелось бы изменить размер выплаты алиментов. Как можно отменить мировое соглашение по алиментам, установленное судом? Подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам (ухудшение материального положения: увольнение с работы, нет дохода) или иск об изменении порядка уплаты алиментов ввиду ухудшения материального положения? Частную жалобу на это определение уже не подашь, пропущен срок, и уважительной причины не имеется.

, Сергей, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

Вам можно подать иск на увеличение размера алиментов, обосновав его ухудшением материального положения. Суду не нужно отменять мировое соглашение, а только изменить размер алиментов. Отказать в приеме заявления суд не может, так как здесь требования изменились. Ссылаться в иске можно на ч. 1 ст. 119 СК РФ.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.