Отдал телефон в ремонт и не взял квитанцию о его сдаче, а его потеряли, как быть?

Добрый вечер. 22.09.15 сдал телефон на ремонт ( пайка платы ) на радио рынок караваевые дачи.

Сначала сказали , что бесплатная диагностика в течении 3х дней. Я согласился и оставил телефон ( без каких то квитанций и бумаг ).

Через 2а дня позвонили и сказали, что ремонт будет в течении недели. Я согласился ждать.

Через неделю набрал мастера и мне сказали что не было деталей надо еще недельку ждать (телефон типа передали мастеру по пайке на другое место) . Согласился.

Прошел месяц ! Вчера мне позвонили и сказали, что типа вернули мой айфон. Потом спросили мой емей для сверки и сказали , что емей не совпадает.

Теперь они говорят, что последний мастер куда-то провтыкал мой телефон. А последний мастер ( по пайке ) говорит , что у него именно моего телефона не было.

Как мне быть в этой ситуации ?

, Юрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Юрий, здравствуйте. Напишите письменную претензию в СЦ, укажите, когда примерно сдавали телефон + чем можете подтвердить факт сдачи. Плохо конечно, что квитанции нет, тем не менее попытаться стоит. Ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Также согласно ст. 35 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

Самое сложное конечно доказать, что они телефон вообще какой-либо принимали от Вас. Можно попробовать доказать это через запрос в контору о том, что сделано с телефоном, какие работы проведены с ним и т.д. Также можете использовать свидетельские показания людей, которые присутствовали. когда в момент сдачи телефона в ремонт. Если через претензию не получится, то придётся подавать в суд и взыскивать убытки уже в судебном порядке.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Если все что мой коллега указал не даст результатов, то обратитесь с заявлением в территориальный отдел полиции. (они смогут изъять видео, что вы приходили и уходили в сервис)