Как подать исковое заявление по алиментам в твердой денежной сумме, если недостаточно 25%?

добрый день!

6 лет назад подавала на алименты на 25%, потом приостановила решения по своему усмотрению. Сейчас решила заново подать в суд но только чтобы он выплачивал алименты в твердой денежной сумме. в суде сказали так нельзя. что мне делать?

, Ольга, г. Щекино
Лада Колковская
Юрист
в суде сказали так нельзя.
Ольга

КТО сказал ???

Подавайте исковое заявление в суд с требованием о взыскании с него твердой денежной суммы в размере прожиточного минимума на детей в вашем регионе.

Ольга
Клиент, г. Щекино

Спасибо огромное за ответ. Судья не принял исковое заявление, т.к. решение по алиментам уже принято, а второе подавать сказала нельзя. Сказала надо восстанавливать первое

Думаю, что как минимум 70% от прожиточного минимума на ребенка взыскать можно. Из практики, когда папики предоставляют справку о минимальных зарплатах, судьи им говорят — больше работайте. Если, конечно, он здоров.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если решение утеряно, и его нет в суде и у приставов, действительно надо восстанавливать судебное производство. Это делается путём подачи соответствующего заявления в суд принимавший решение.

Перед этим рекоммендую попробовать найти старое решение, поискать дома, обратиться в суд с заявлением о выдаче копии, сходить к приставам, может у них что-то осталось. Если не получится найти, вероятно придётся восстанавливать, а потом обращаться с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов с с долевого к заработку на взыскание в твёрдой сумме.

Но имейте в виду, что если он живёт только на ту зарплату с которой взыскиваются алименты (белая зарплата) и других доходов нет, взыскать более 25% не получится. Если есть иные доходы или не стабильный заработок, тогда можнов твёрдой сумме, но эти обстоятельства надо доказывать.

Ольга
Клиент, г. Щекино

Спасиябо.

А если ссылаться на то, что я взяла ипотеку, чтобы улучшить условия проживания ребенка и всю свою з/п даже больше отдаю на погашение ипотеки?