Кому придется расплачиваться, если у мужа задолженность перед банком?

Здравствуйте. Мой муж оформлял на себя потребительский кредит в размере 600 тыс. рублей. Долгое время мы платили исправно, 2 раза вносили сумму по 100 тысяч рублей, был перерасчет. Потом мужа сократили (он работал по договору - его не продлили). Сейчас уже больше 8 месяцев он не платит, потому что официально не трудоустроился, подрабатывает в такси. Банки звонят и угрожают. Скажите пожалуйста, как дальше будут разворачиваться события? На что имеет право банк и на что имеем право мы. Может ли банк забрать у нас квартиру? Мы проживаем в 2х комн квартире, с нами живет малолетний ребенок, но в квартире никто не прописан. У нас есть машина, которая оформлена на меня. Могут ли забрать ее? Кредит был оформлен, когда мы уже находились в браке, но я не являюсь поручителем. Как поступить мужу, может ли он договориться, чтобы как-то платить по-немногу? Заранее спасибо.

, Марина, г. Искитим
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Марина!

Вашему мужу следует обратиться в банки, где брал кредит, с заявлением о реструктуризации задолженности в связи с тяжелым материальным положением.

Если квартира не находится в ипотеке и является для вас единственным жильем, то наложение ареста на квартиру будет незаконным, тем более учитывая то обстоятельство, что имеется малолетний ребенок. Но, считаю, будет нелишним прописать хотя бы малолетнего ребенка с одним из родителей в квартире, в которой никто не прописан.

Есть риск наложения ареста на автомобиль судебными приставами, которые, как правило, накладывают аресты на всё подряд (в Российской Федерации уже есть прецеденты, когда накладывали аресты на домашних животных), не учитывая право собственности на имущество и денежные средства. Но эта проблема решаема путем подачи в суд заявления о снятии ареста (главное приложить доказательства). Та как автомобиль оформлен на Ваше имя, то и наложение ареста на него будет незаконным.

Если возникнут какие-то ситуации по делу, обращайтесь.