Работодатель отказывается от выплаты окладов после увольнения

Здравствуйте! Хотелось бы получить Вашу консультацию...

Моя свекровь прошлой зимой сильно заболела, долгое время сидела на больничном, потом ей дали инвалидность. На работе как раз в это время было сокращение, её подвели под сокращение. Официально она уволилась по соглашению сторон с выплатой нескольких окладов (кругленькая сумма). Уволена она приказом от 25 мая 2015. На работе естественно отсутствовала, приглашение для того, чтобы расписаться в соглашению сторон, направили почему-то по почте, вместо того, чтобы просто позвонить, она этого звонка ждала. 14 июня 2015 года свекрови не стало... Не прошло даже месяца с момента увольнения... Она не успела расписаться в этом документе об увольнении по соглашению сторон. Никакие оклады не выплатили. Работодатель аргументирует отсутствие выплат отсутствием её подписи в документах.

Скажите пожалуйста, насколько закончен отказ работодателя в выплате окладов? Стоит ли чего-то добиваться нам, родственникам погибшей работницы, или смириться с тем, что выплат не будет?

Заранее спасибо за ответ!

, Наталья, г. Новокузнецк
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.
В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника
, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника
Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)

Если не будут выплачены деньги, обращайтесь в суд.

С уважением,

Наталья
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо большое!