Нужно ли прикреплять технические характеристики для аукционной документации?

Закупка № 0366200035615005712 на ремонт автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией (с использованием материалов).

Заказчик в требованиях к 1-й части написал: "Заявка на участие в электронном аукционе состоит из двух частей.

Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующую информацию:

согласие участника аукциона на выполнение работы на условиях, предусмотренных документацией об аукционе.

Первая часть заявки на участие в электронном аукционе, может содержать эскиз, рисунок, чертеж, фотографию, иное изображение товара, на поставку которого заключается контракт.

Вторая часть заявки...."

В техническом задании нет технических характеристик для указания конкретных показателей, написано только выполнение работ в соответствии с Локальной сметой.

Заказчику был отправлен запрос разъяснений о необходимости заполнения Технических характеристик.

Они протянули до последнего дня и ответили: По пункту № 1 Вашего запроса поясняем, что порядок участия в электронном аукционе, а также порядок оформления заявки на участие в нем установлены Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Сто раз перечитала статью 66 44 ФЗ, и никак не могу разобраться: неужели не нужно прикреплять технические характеристики? Достаточно ли будет одного согласия? Или сделать тех.характеристики в свободной форме с указанием производителя и страны + сертификаты. Очень боюсь, развернут по неопытности.

Помогите, пожалуйста разобраться.

  • Документация ЭА-Г-4340-15
    .doc
  • Разъяснения НАШИ
    .doc
, Светлана, г. Тула
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Исходя из первой информации, достаточно согласия, сейчас ознакомлюсь с документами и отвечу более конкретно.

Просмотрел документацию — в первой части достаточно согласия (при необходимости файл во вложении). Если заказчик, вдруг, отклонит заявку по первой части, будут все основания подать жалобу и она будет признана обоснованной.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

согласен с коллегой. конкретные показатели необходимы были бы если бы заказчик указывал бы на необходимость использования товара при выполнении работ, а так согласия достаточно. при этом согласие может быть дано не только путем прикрепления письменного документа. сам по себе факт участия в аукционе является согласием на участие в аукционе. данное согласие формируется площадкой. но, вариант с пиьсменным согласием вернее. по второй части нет вопросов? не забудьте про лицензию и декларацию о принадлежности к смп и о соответствии требованиям статьи 31 44-фз