Оформление документации при выходе участника ООО из общества

Подскажите, пожалуйста, при выходе участника ООО из Общества (доля переходит к обществу) может ли в форме Р14001 выступать заявителем генеральный директор Общества, относится ли к данной ситуации пункт 1.4 статьи 9 ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ?

, Татьяна, г. Москва
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Если участник выходит из общества в связи с подачей заявления о выходе с выплатой действительной стоимости доли (на сколько я Вас поняла, именно об этом случае речь), то да, заявителем является генеральный директор.