Возврат денег за обучение при увольнении работника

работала ст.м/с педиатр. отделения.больница отправила на курсы повышения квалификации.уволилась по собственному желанию,больница требует вернуть деньги

, светлана, г. Пермь
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

При увольнении работник не обязан возмещать работодателю затраты на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, которые работодатель обязан проводить в соответствии с ч. 4 ст. 196 ТК РФ (если данное обучение или образование является условием выполнения работником определенных видов деятельности). Такой вывод подтверждается Апелляционным определением Томского областного суда от 07.02.2014 по делу N 33-397/2014.

К таким категориям работников, в частности, относятся и медицинские работники (пп. 8 п. 1 ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ);

Поэтому Вы не должны ничего платить.

Светлана, в дополнение к моему ответу прикрепляю полный текст судебного акта, можете показать его работодателю. Думаю, вопросы все отпадут.

Вот, основные выдержки из правового обоснования.

В силу ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации в порядке, установленном данным кодексом, иными федеральными законами.
Согласно ст. 198 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации — ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.
В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 196 Трудового кодекса Российской Федерации необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Частью 4 ст. 196 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
В силу ст. 197 Трудового кодекса Российской Федерации работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям.
Приказом Министерства здравоохранения РФ от 3 августа 2012 г. N 66н утверждены Порядок и сроки совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях, в соответствии с которыми повышение квалификации работников проводится не реже одного раза в 5 лет в течение всей их трудовой деятельности.
Пунктом 1 части 1 статьи 100 Федерального закона РФ от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что до 1 января 2016 года право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста.
Повышение квалификации специалистов, осуществляющих работы (услуги), не реже одного раза в 5 летявляется одним из лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности в соответствии с Положением о лицензировании медицинской деятельности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291.
Приведенные нормы закона свидетельствуют о том, что повышение квалификации специалистов, работающих в медицинских учреждениях, является обязанностью работодателя, производится за его счет и является необходимым условием осуществления им лицензированной медицинской деятельности.

Удачи!

Александра Пильник
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Светлана!

Порядок обучения работников предприятия по инициативе работодателя регламентирован в главе 31, 32 Трудового кодекса РФ.

В соответствии с положениями трудового законодательства, при направлении работников на обучение работодатель заключает с ними ученический договор. Согласно статьи 199 Трудового кодекса РФ, ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Таким образом, право требования возмещения расходов, понесенных на обучение работника, возникает у работодателя при условии:

— наличия надлежащим образом оформленных документов на обучение, то есть подписанного работником и работодателем ученического договора (вместо ученического договора может быть оформлено дополнительное соглашение к трудовому договору, в любом случае, данный документ должен отражать все условия, указанные в статье 199 Трудового кодекса РФ);

— к моменту увольнения работника не истек срок в течение которого работник обязан проработать у работодателя после прохождения им соответствующего обучения.

Если указанные условия работодателем не были соблюдены, то требование о возмещении расходов на обучение незаконно.

С уважением,

Александра Пильник.