Оплата уставного капитала одним участником

Добрый день!

5 месяцев назад было создано ООО, состоящее из 6 учредителей. Уставной капитал в размере 100% оплатил один участник.

Означает ли это, что теперь он является единственным учредителем данного ООО. В Учредительном договоре и в Уставе указано, что долю в УК каждый участник должен внести самостоятельно.

Заранее благодарю за ответ.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Калинина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нет, не означает. Как было 6 участников, так и осталось. Причем 5 долей у Вас до сих пор неоплачены. Оплаченной считается только доля того, кто внес деньги. Оплату за других участников нужно вернуть как ошибочный платеж. Пусть каждый за себя платит.

Как проводили оплату? Безналом? Основание для оплаты какое было?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Оплата производилась безналом, с формулировкой: внесение уставного капитала.

УК состаляет 10 т.р. и был внесен полностью одним из участников.

Насколько мне известно, если участики ООО не оплатили свои доли в течении 4х месяцев, их доли переходят обществу.

Да, только это все надо в ЕГРЮЛ зарегистрировать, чтоб переход состоялся. Пока налоговая не включит в реестр, никого перехода нет.

Вы что хотите вообще сделать? Чтобы сохранить доли участников, Вам надо сделать решения и акты об оплате долей имуществом в те 4 месяца.