8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть снижена сумма неустойки по договору?

Ранее я обращалась к Вам со следующим вопросом: По Договору поставки нам клиент должен 191 тыс., отгрузка была в дек. 2014 года, он от долга не отказывается, но платит в месяц по 3-5 тыс, говорит, что если мы на него подадим в суд, то все равно сумма пеней не может быть больше суммы долга, так ли это??? Ссылается на статью 333 ГК РФ.

Был получен ответ от Вас: В судебном порядке сумма неустойки действительно может быть снижена, но уменьшение неустойки допускается, если будет доказано, что неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, и взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды. Доказывать всё это придется Вашему должнику.

Ввиду несвоевременного возврата им суммы долга Вы можете дополнительно потребовать с него проценты за пользование чужими денежными средствами.

Теперь, вопрос в следующем:

Учитывая Договор в прикрепленных файлах , МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ СНИЖЕНА СУММА НЕУСТОЙКИ?

Показать полностью
  • изменен № 497 от 16 декабря 2014
    .xls
, Наталья, г. Екатеринбург
Ирина Прокопьева
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Наталья, не исключено, что неустойка будет снижена, у Вас по договору она существенна, но в любом случае — снижение производится судом, при наличии достаточных аргументов от ответчика и изучения обстоятельств дела.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

А что можно ответить должнику на его ссылки на ст.333 ГК РФ, чтобы он всё-таки заплатил по своим обязательствам? Чтобы было действенно. Мы ведь не кредиторы какие-то там...

Можно указать, что снижение по ст.333 ГК РФ производится только в судебном порядке. А в случае предъявления к нему иска, Вы дополнительно заявите требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Поэтому ему выгоднее выполнить свои обязательства и не получить новые денежные требования.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Военное право
Может ли быть варикоз показанием к увольнению из армии с сво
Может ли быть варикоз показанием к увольнению из армии с сво
, вопрос №4100532, Рома, г. Москва
Материнский капитал
Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
Здравствуйте. Ситуация такая: оклад по трудовому договору 19546 руб. Так же по ТД рабочий день с 8 до 17 и 2 часа обеда(не оплачивается), т.е. 7 часов. В расчётном листе за март (20 рабочих дней), учитывая короткий день (-1 час) стоит оплата по окладу 17102.75 + районный коэффициент 2565.41 . 19668.16 - налог = на руки 17293.16 . Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
, вопрос №4100496, Алена, г. Киров
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца?
Здравствуйте. Ребенок будет рожден на момент, когда еще нет 300 дней со дня развода. Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца? Или не смотря на это заявление, отцом будет вписан бывший муж, и оспаривать отцовство нужно будет через суд?
, вопрос №4100348, Ana, г. Челябинск
Получение образования
Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности?
Доброе утро! Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности? А также могут ли ученики и родители ознакомиться с учебным планом и учебными программа по определенным предметам?
, вопрос №4100245, Марк Андреевич, г. Томск
Дата обновления страницы 28.08.2017