Можно ли восстановиться на работу после увольнения, при получении информации о беременности?

У нас с работодателем подписано доп. соглашение (к трудовому бессрочному договору)об окончании моего трудоустройства 30.10.2015г. Если я узнаю, что беременна после увольнения у меня есть шансы на востановление?

, Розанна, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Розанна, если уволитесь по соглашению сторон, а ПОТОМ узнаете о беременности, то нет.

Шансы на восстановлении отсутствуют. Вы ведь не по принуждению уволились.

Если бы Вы письменно, с приложением подтверждающих документов, уведомите работодателя о беременности, то у Вас будут определенные преимущества по увольнении и гарантии, установленные ТК РФ.

Если просто уволитесь по обоюдному согласию, то шансы отсутствуют.

Анна Зобнина
Юрист

Шанс на восстановление имеется, ну суд будет смотреть нет ли злоупотребления правом, то есть было ли Вам достоверно известно о беременности до увольнения, или нет.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 марта 2004 г. N 227. При рассмотрении дел о восстановлении на работе следует иметь в виду, что при реализации гарантий, предоставляемых Кодексом работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны самих работников. В частности, недопустимо сокрытие работником временной нетрудоспособности на время его увольнения с работы либо того обстоятельства, что он является членом профессионального союза или руководителем (его заместителем) выборного коллегиального органа первичной профсоюзной организации, выборного коллегиального органа профсоюзной организации структурного подразделения организации (не ниже цехового и приравненного к нему), не освобожденным от основной работы, когда решение вопроса об увольнении должно производиться с соблюдением процедуры учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации либо соответственно с предварительного согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа.При установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе (изменив при этом по просьбе работника, уволенного в период временной нетрудоспособности, дату увольнения), поскольку в указанном случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника.Работник должен предупредить работодателя о беременности до расторжения с ним ТД по инициативе работодателя, если он (работник) занет об этом в момент до момента расторжения ТД, т.к. Трудовой кодекс РФ в ч. 1 ст. 261 устанавливает: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Розанна, здравствуйте!

Подскажите, кто был инициатором такого допсоглашения к трудовому договору? Чем оно вызвано? Его законность вызывает некоторые сомнения. Текст можете выложить?

Розанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Инициатор работодатель в связи с сокращение численности работников и приостановлении деятельности предприятия.

По этому соглашению Вам положена какая-нибудь компенсация? Когда оно было подписано?