Временный Ввоз Транспортного средства

Добрый день. Вопрос касается временного ввоза транспортного средства на территорию РФ. Я имею ПМЖ в Европе, на мне числится временно ввезенное ТС на территорию РФ в апреле 2015 года, с уже продленным временным ввозом до 1 года. Появилась необходимость зарегестрироваться по месту Жительства, т.е снятся с консульского учета на территории Европы, но не отказываясь от ПМЖ. Вопрос -какие это может повлечь полседствия связанные с уже временно ввезеным ТС. или же я смогу просто его вывести по окончанию срока действия удостоверения временного ввоза?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос -какие это может повлечь полседствия связанные с уже временно ввезеным ТС. или же я смогу просто его вывести по окончанию срока действия удостоверения временного ввоза?
Александр

Никаких последствий это не повлечет, так как снятие в консульского учета не аннулирует ПМЖ выданный ДРУГИМ государством, поэтому никаких негативных последствий у Вас не будет

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тогда, получается, я имею право и ввезти Транспортное средство, будучи постоянно зарегестрированным по месту жительства на территории РФ? т.к являюсь " иностранным физическим лицом" ?

Тогда, получается, я имею право и ввезти Транспортное средство, будучи постоянно зарегестрированным по месту жительства на территории РФ? т.к являюсь " иностранным физическим лицом"?
Александр

Не в этом дело, вы не иностранное физическое лицо, а гражданин РФ постоянно проживающий за рубежом (определяется это не консульским учетом, а ПМЖ и отметками о пересечении границы

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос -какие это может повлечь полседствия связанные с уже временно ввезеным ТС. или же я смогу просто его вывести по окончанию срока действия удостоверения временного ввоза?
Александр

Последствий для временного ввоза ТС в описанном Вами случае никаких не наступит — он будет действовать до окончания срока его действия в обычном порядке.

Тогда, получается, я имею право и ввезти Транспортное средство, будучи постоянно зарегестрированным по месту жительства на территории РФ? т.к являюсь " иностранным физическим лицом"
Александр

Пож таможенный режим временного ввоза помещается автомашина, зарегистрированная на территории другой страны. Когда Вы ее ввозите соответственно Вы не уплачиваете таможенные платежи, поскольку обязуетесь ее вывезти обратно. Главное здесь автомобиль, а не Ваше положение как иностранца или россиянина.

Временный ввоз — таможенный режим, при котором иностранные товары используются в течение определенного срока (срока временного ввоза) на таможенной территории Российской Федерации с полным или частичным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к этим товарам мер нетарифного регулирования.
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

В таком случае - абсолютно любой гражданин РФ может без таможенных пошлин временно ввести ТС стоящее на учете за границей ?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос -какие это может повлечь полседствия связанные с уже временно ввезеным ТС. или же я смогу просто его вывести по окончанию срока действия удостоверения временного ввоза?
Александр

Добрый день.

В данной ситуации никаких негативных последствий не будет, срок временного ввоза будет исчисляться в обычном порядке до момента его окончания.

Консульский учет здесь никакого влияния на временный ввоз авто не влияет, не переживайте.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

В таком случае — абсолютно любой гражданин РФ может без таможенных пошлин временно ввести ТС стоящее на учете за границей?
Александр

Можете, однако оплачивается депозит.

А имеет ли право гражданин РФ постоянно проживающий за рубежом временно ввозить ТС без!!! таможенных пошлин по новым нормам? ( ранее на сайте таможни было указанно что именно Гражданин РФ с ПМЖ за границей — может ввозить.) теперь же указано «иностранное физическое лицо и не слово про граждан рф с пмж за границей)
Александр

Ввозить можете, но платите депозит.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
В соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза лицом государства — члена Таможенного союза являются юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве — члене Таможенного союза, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза. Согласно пп. 9 п. 1 ст. 4 ТК ТС иностранным лицом считается лицо, не являющееся лицом государства — члена Таможенного союза.
Отсюда следует, что таможенное законодательство Таможенного союза дифференцирует субъектов таможенных правоотношений — иностранных физических лиц и физических лиц государств — членов Таможенного союза — не в зависимости от наличия у физического лица гражданства одного из государств — членов Таможенного союза, а в зависимости от страны его постоянного проживания.
Таким образом, при представлении физическим лицом документа, подтверждающего факт постоянного проживания гражданина Российской Федерации в иностранном государстве (вида на жительство, разрешения на жительство), выданного в соответствии с законодательством иностранного государства, данное лицо имеет статус иностранного физического лица.
Пунктом 2 ст. 358 ТК ТС установлено, что иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
Согласно п. 1 ст. 12 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее — Соглашение) таможенные платежи не уплачиваются в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, указанных в Приложениях 3 и 4 к Соглашению.
В соответствии с п. 22 Приложения 3 к Соглашению от уплаты таможенных пошлин, налогов освобождаются транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза иностранными физическими лицами на срок их временного пребывания на этой территории, но не более чем на один год.
Таким образом, при временном ввозе на таможенную территорию Таможенного союза автомобиля для личного пользования, зарегистрированного в иностранном государстве, гражданин Российской Федерации, представивший документ о его постоянном проживании в иностранном государстве, рассматривается в таможенных целях как иностранное физическое лицо, которому предоставляется освобождение от уплаты таможенных платежей согласно п. 22 Приложения 3 к Соглашению. Т.И.Волченко
Таганрогская таможня
Южного таможенного управления
Федеральной таможенной службы
26.06.2015 СПС «Консультант-Плюс»

Таким образом Вы являетесь иностранным лицом, т.к. от ПМЖ Вы не отказались и следовательно, можете спокойно ездить до окончания срока.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А регистрация по месту жительства на территории РФ - не является отказом от постоянного места жительства за границей?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, а в чем же разница между регистрацией по месту жительства, и Постоянным местом жительства с точки зрения Юриста?

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Временный вывоз в пределах срока ввоза осуществляется без уплаты пошлин, сборов.

«Таможенный кодекс Таможенного союза» (ред. от
08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза,
принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств
от 27.11.2009 N 17)
Статья
358. Временный ввоз товаров для личного пользования
1. Иностранные
физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного
союза товары для личного пользования, перечень которых определен международным
договором государств — членов таможенного союза, за исключением
транспортных средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период
своего пребывания на этой территории.
В случае если временно ввозимые товары для личного пользования
подлежат таможенному декларированию в письменной форме, срок временного ввоза
таких товаров устанавливается таможенным органом исходя из заявления
иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания на
таможенной территории таможенного союза.
2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную
территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования,
зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего
временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты
таможенных платежей.
По мотивированному обращению иностранного физического лица срок
временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть
продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза
таких транспортных средств.
3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно
ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными
средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается
при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке,
установленном таможенным законодательством таможенного союза.
4. Временно ввезенные товары для личного пользования могут обратно
вывозиться с таможенной территории таможенного союза через любой таможенный
орган.
5. В случае если временно ввезенные товары для личного пользования
находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по
истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные
пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного
союза.

6. В случае безвозвратной утраты временно ввезенных товаров для
личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы обратный
вывоз таких товаров с таможенной территории таможенного союза может не
производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или
действия непреодолимой силы.
Соглашение между
Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством
Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) «О порядке
перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную
границу…
V. Транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через
таможенную границу любым способом
│ V. Транспортные средства для личного пользования, ││ перемещаемые через таможенную границу любым способом │├────┬────────────────────────────────────────────┬───────────────────────┤│21. │Транспортные средства для личного│ ││ │пользования, зарегистрированные на│ ││ │территории государства — члена таможенного│ ││ │союза, временно вывозимые за пределы│ ││ │таможенной территории таможенного союза и│ ││ │обратно ввозимые на таможенную территорию│ ││ │таможенного союза любым способом │ │├────┼────────────────────────────────────────────┼───────────────────────┤│22. │Транспортные средства для личного│ ││ │пользования, зарегистрированные на│ ││ │территории иностранного государства,│ ││ │временно ввозимые на таможенную территорию│ ││ │таможенного союза иностранными физическими│ ││ │лицами любым способом, — на срок своего│ ││ │временного пребывания на этой территории,│ ││ │но не более, чем на один год