8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Временный Ввоз Транспортного средства

Добрый день. Вопрос касается временного ввоза транспортного средства на территорию РФ. Я имею ПМЖ в Европе, на мне числится временно ввезенное ТС на территорию РФ в апреле 2015 года, с уже продленным временным ввозом до 1 года. Появилась необходимость зарегестрироваться по месту Жительства, т.е снятся с консульского учета на территории Европы, но не отказываясь от ПМЖ. Вопрос -какие это может повлечь полседствия связанные с уже временно ввезеным ТС. или же я смогу просто его вывести по окончанию срока действия удостоверения временного ввоза?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос -какие это может повлечь полседствия связанные с уже временно ввезеным ТС. или же я смогу просто его вывести по окончанию срока действия удостоверения временного ввоза?
Александр

Никаких последствий это не повлечет, так как снятие в консульского учета не аннулирует ПМЖ выданный ДРУГИМ государством, поэтому никаких негативных последствий у Вас не будет

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тогда, получается, я имею право и ввезти Транспортное средство, будучи постоянно зарегестрированным по месту жительства на территории РФ? т.к являюсь " иностранным физическим лицом" ?

Тогда, получается, я имею право и ввезти Транспортное средство, будучи постоянно зарегестрированным по месту жительства на территории РФ? т.к являюсь " иностранным физическим лицом"?
Александр

Не в этом дело, вы не иностранное физическое лицо, а гражданин РФ постоянно проживающий за рубежом (определяется это не консульским учетом, а ПМЖ и отметками о пересечении границы

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Вопрос -какие это может повлечь полседствия связанные с уже временно ввезеным ТС. или же я смогу просто его вывести по окончанию срока действия удостоверения временного ввоза?
Александр

Последствий для временного ввоза ТС в описанном Вами случае никаких не наступит — он будет действовать до окончания срока его действия в обычном порядке.

1
0
1
0
Тогда, получается, я имею право и ввезти Транспортное средство, будучи постоянно зарегестрированным по месту жительства на территории РФ? т.к являюсь " иностранным физическим лицом"
Александр

Пож таможенный режим временного ввоза помещается автомашина, зарегистрированная на территории другой страны. Когда Вы ее ввозите соответственно Вы не уплачиваете таможенные платежи, поскольку обязуетесь ее вывезти обратно. Главное здесь автомобиль, а не Ваше положение как иностранца или россиянина.

Временный ввоз — таможенный режим, при котором иностранные товары используются в течение определенного срока (срока временного ввоза) на таможенной территории Российской Федерации с полным или частичным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к этим товарам мер нетарифного регулирования.
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

В таком случае - абсолютно любой гражданин РФ может без таможенных пошлин временно ввести ТС стоящее на учете за границей ?

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Вопрос -какие это может повлечь полседствия связанные с уже временно ввезеным ТС. или же я смогу просто его вывести по окончанию срока действия удостоверения временного ввоза?
Александр

Добрый день.

В данной ситуации никаких негативных последствий не будет, срок временного ввоза будет исчисляться в обычном порядке до момента его окончания.

Консульский учет здесь никакого влияния на временный ввоз авто не влияет, не переживайте.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
В таком случае — абсолютно любой гражданин РФ может без таможенных пошлин временно ввести ТС стоящее на учете за границей?
Александр

Можете, однако оплачивается депозит.

1
0
1
0
А имеет ли право гражданин РФ постоянно проживающий за рубежом временно ввозить ТС без!!! таможенных пошлин по новым нормам? ( ранее на сайте таможни было указанно что именно Гражданин РФ с ПМЖ за границей — может ввозить.) теперь же указано «иностранное физическое лицо и не слово про граждан рф с пмж за границей)
Александр

Ввозить можете, но платите депозит.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
В соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза лицом государства — члена Таможенного союза являются юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве — члене Таможенного союза, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза. Согласно пп. 9 п. 1 ст. 4 ТК ТС иностранным лицом считается лицо, не являющееся лицом государства — члена Таможенного союза.
Отсюда следует, что таможенное законодательство Таможенного союза дифференцирует субъектов таможенных правоотношений — иностранных физических лиц и физических лиц государств — членов Таможенного союза — не в зависимости от наличия у физического лица гражданства одного из государств — членов Таможенного союза, а в зависимости от страны его постоянного проживания.
Таким образом, при представлении физическим лицом документа, подтверждающего факт постоянного проживания гражданина Российской Федерации в иностранном государстве (вида на жительство, разрешения на жительство), выданного в соответствии с законодательством иностранного государства, данное лицо имеет статус иностранного физического лица.
Пунктом 2 ст. 358 ТК ТС установлено, что иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
Согласно п. 1 ст. 12 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее — Соглашение) таможенные платежи не уплачиваются в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, указанных в Приложениях 3 и 4 к Соглашению.
В соответствии с п. 22 Приложения 3 к Соглашению от уплаты таможенных пошлин, налогов освобождаются транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза иностранными физическими лицами на срок их временного пребывания на этой территории, но не более чем на один год.
Таким образом, при временном ввозе на таможенную территорию Таможенного союза автомобиля для личного пользования, зарегистрированного в иностранном государстве, гражданин Российской Федерации, представивший документ о его постоянном проживании в иностранном государстве, рассматривается в таможенных целях как иностранное физическое лицо, которому предоставляется освобождение от уплаты таможенных платежей согласно п. 22 Приложения 3 к Соглашению. Т.И.Волченко
Таганрогская таможня
Южного таможенного управления
Федеральной таможенной службы
26.06.2015 СПС «Консультант-Плюс»

Таким образом Вы являетесь иностранным лицом, т.к. от ПМЖ Вы не отказались и следовательно, можете спокойно ездить до окончания срока.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А регистрация по месту жительства на территории РФ - не является отказом от постоянного места жительства за границей?

Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, а в чем же разница между регистрацией по месту жительства, и Постоянным местом жительства с точки зрения Юриста?

Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Временный вывоз в пределах срока ввоза осуществляется без уплаты пошлин, сборов.

«Таможенный кодекс Таможенного союза» (ред. от
08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза,
принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств
от 27.11.2009 N 17)
Статья
358. Временный ввоз товаров для личного пользования
1. Иностранные
физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного
союза товары для личного пользования, перечень которых определен международным
договором государств — членов таможенного союза, за исключением
транспортных средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период
своего пребывания на этой территории.
В случае если временно ввозимые товары для личного пользования
подлежат таможенному декларированию в письменной форме, срок временного ввоза
таких товаров устанавливается таможенным органом исходя из заявления
иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания на
таможенной территории таможенного союза.
2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную
территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования,
зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего
временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты
таможенных платежей.
По мотивированному обращению иностранного физического лица срок
временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть
продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза
таких транспортных средств.
3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно
ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными
средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается
при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке,
установленном таможенным законодательством таможенного союза.
4. Временно ввезенные товары для личного пользования могут обратно
вывозиться с таможенной территории таможенного союза через любой таможенный
орган.
5. В случае если временно ввезенные товары для личного пользования
находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по
истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные
пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного
союза.

6. В случае безвозвратной утраты временно ввезенных товаров для
личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы обратный
вывоз таких товаров с таможенной территории таможенного союза может не
производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или
действия непреодолимой силы.
Соглашение между
Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством
Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) «О порядке
перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную
границу…
V. Транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через
таможенную границу любым способом
│ V. Транспортные средства для личного пользования, ││ перемещаемые через таможенную границу любым способом │├────┬────────────────────────────────────────────┬───────────────────────┤│21. │Транспортные средства для личного│ ││ │пользования, зарегистрированные на│ ││ │территории государства — члена таможенного│ ││ │союза, временно вывозимые за пределы│ ││ │таможенной территории таможенного союза и│ ││ │обратно ввозимые на таможенную территорию│ ││ │таможенного союза любым способом │ │├────┼────────────────────────────────────────────┼───────────────────────┤│22. │Транспортные средства для личного│ ││ │пользования, зарегистрированные на│ ││ │территории иностранного государства,│ ││ │временно ввозимые на таможенную территорию│ ││ │таможенного союза иностранными физическими│ ││ │лицами любым способом, — на срок своего│ ││ │временного пребывания на этой территории,│ ││ │но не более, чем на один год
1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, ситуация следующая, я работал на транспортную компанию, водителем, на газели, зимой на гололёде
Здравствуйте, ситуация следующая, я работал на транспортную компанию, водителем, на газели, зимой на гололёде попал в небольшое дтп, ремонта мне насчитали 136т.р, так как работал я там не официально и нигде ни каких подписей о том что я материально ответственный не ставил, платить я отказался, в ответ мне решили не выдавыть расчет, вопрос в следующем, могу ли я с них забрать свою зарплату
, вопрос №4100189, Михаил, г. Иваново
386 ₽
Гражданское право
Данное требование представлено в виде решения собрания Членов кооператива, однако результатов голосования
Добрый день! Подскажите пожалуйста по такой ситуации: В гаражном кооперативе «———» принято правило, что для проезда к своему гаражу-боксу необходимо подать заявление на изготовление пропуска на каждое транспортное средство, на котором я хочу проехать к своему гаражу-боксу. Однако охрана кооператива, в последующем требует к ежеквартальным членским взносам дополнительно 500 руб. за каждое дополнительное транспортное средство. Количество транспортных средств, используемых мной (автомобиль, мотоцикл) не несет дополнительной финансовой нагрузки на кооператив так как использую что-то одно и находятся они в моем гараже не выпирая наружу. Данное требование представлено в виде решения собрания Членов кооператива, однако результатов голосования, как и бюллетеней проголосовавших Членов кооператива, Правление ГСК не представили для ознакомления. Гараж оформлен на супругу, у меня генеральная доверенность. Членские взносы за гараж оплачиваются исправно. Вопрос: допустим решение у ГСК оформлено по правилам, могу ли я оспорить данное решение подав жалобу в прокуратуру / иск в суд? Какими правоустанавливающими документами и какими статьями необходимо руководствоваться в данном случае? Подобные правила устанавливаемые ГСК противоречат банальной логике и здравому смыслу
, вопрос №4098238, Константин, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2015