Как вернуть права на квартиру, если документы были украдены?

Здравствуйте у меня такая проблема! Я не сирота воспитывала ст в детском доме. За мной закреплено жилье отца но после его смерти у него украли документы на квартиру. Как мне быть? Как я могу вернуть права на квартиру? Куда мне оброщаться и какие мне нужны при этом документы?

, алеся, г. Владивосток
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Алеся.

В Вашем случае необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта имеющего юридическое значение.

Основанием к обращению служит как раз-таки необходимость установления принадлежности правоустанавливающих документов, установление факта владения и пользования недвижимым имуществом.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Пока что из документов у Вас должен быть иск, так как других документов нет. А так, предоставляете все, что может указать на связь квартиры с вами (квитки, показания свидетелей, прочие документы) В общем все, что есть.

Обращайтесь ко мне в личный чат. подготовлю исковое.