Обмен технически сложного товара, если точно такой же модели нет

Здравствуйте. Получила сегодня акт о том, что имею право обменять телефон на такой же или вернуть деньги. Телефон стоил 10500, теперь стоит 13000, в магазине согласились поменять, но оказалось что такой модели нет( модель есть но в другом цвете, а значит не такая же) и предлагают обменять с доплатой или вернуть деньги в размере 10500. Имею ли я право написать претензию на обмен без доплаты на аналогичный товар(ту же модель в другом цвете) или на перерасчет стоимости, чтоб мне выдали текущую стоимость товара?

, Елена, г. Киров
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 24 Закона «О защите прав потребителей» при замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится. При этом в пункте 2 названной статьи отмечено, что
цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены.

Таким образом, если по документам продавца модели телефонов идентичны, то ни о каком перерасчете речи идти не должно. Кроме того, поскольку телефон сейчас стоит 13 000 рублей, то при замене товара Вам необходимо отталкиваться от этой цены, а не от той, по которой товар был приобретен.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
вправе требовать:

  • возврата денег

+

возмещения разницы между ценой товара, установленной
договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного
удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не
удовлетворено, на момент вынесения судом решения (п.4 ст.24 ЗоЗПП).
  • либо замены; замена возможна на товар:

— этой же марки (модели, артикула), причем

при замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же
модели и (или) артикула)перерасчет цены товара не производится. (п.1
ст.24 Закона о защите прав потребителей)

(т.е. не нужно доплачивать)
или
— на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
с уважением,
Елена