Как оформить соглашение о том, что муж не будет претендовать на купленный в браке участок?

Добрый день!

В браке куплен зем. участок. Участок оформлен на меня. Какой документ можно подписать, чтобы в случае развода муж не смог на него претендовать. И чтобы его нельзя было оспорить в суде.

, Татьяна, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Вы можете оформить соглашение. Семейный кодекс РФ, а именно, статья 38, устанавливает для Соглашения простую письменную форму. Это означает, что соглашение о разделе имущества должно быть составлено в форме письменного документа, и подписано обоими супругами.

Однако, есть еще один вариант заключения Соглашения. Закон допускает, что супруги по своему желанию могут нотариально удостоверить свое Соглашение. Суть нотариального удостоверения заключается в том, что нотариус проверяет текст Соглашения на предмет соответствия его Законодательству, затем проверяет дееспособность обоих супругов, и только после этого, супруги могут подписать свое соглашение опять же, в присутствии нотариуса. Факт нотариального удостоверения документа нотариус подтверждает, во-первых, специальной надписью на соглашении, во-вторых, внесением сведения об удостоверении Соглашения в свой реестр.
Если соберетесь идти к нотариусу, не забудьте сделать 3 экземпляра Соглашения, поскольку один экземпляр нотариус оставит у себя.

Или же заключить брачный договор.

Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.