8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить соглашение о том, что муж не будет претендовать на купленный в браке участок?

Добрый день!

В браке куплен зем. участок. Участок оформлен на меня. Какой документ можно подписать, чтобы в случае развода муж не смог на него претендовать. И чтобы его нельзя было оспорить в суде.

, Татьяна, г. Москва
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Вы можете оформить соглашение. Семейный кодекс РФ, а именно, статья 38, устанавливает для Соглашения простую письменную форму. Это означает, что соглашение о разделе имущества должно быть составлено в форме письменного документа, и подписано обоими супругами.

Однако, есть еще один вариант заключения Соглашения. Закон допускает, что супруги по своему желанию могут нотариально удостоверить свое Соглашение. Суть нотариального удостоверения заключается в том, что нотариус проверяет текст Соглашения на предмет соответствия его Законодательству, затем проверяет дееспособность обоих супругов, и только после этого, супруги могут подписать свое соглашение опять же, в присутствии нотариуса. Факт нотариального удостоверения документа нотариус подтверждает, во-первых, специальной надписью на соглашении, во-вторых, внесением сведения об удостоверении Соглашения в свой реестр.
Если соберетесь идти к нотариусу, не забудьте сделать 3 экземпляра Соглашения, поскольку один экземпляр нотариус оставит у себя.

Или же заключить брачный договор.

Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Гражданское право
Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество?
Добрый день! Мой счет в сбербанке заблокировали окончательно. Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество? Ф3-115 Через мою карту проходили большие суммы. Нет документа предоставить информацию о переводах
, вопрос №4100651, Эльвина, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Дата обновления страницы 28.08.2017