8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия суда о взыскании налогов, если нет подтверждения оплаты аренды?

Добрый день, такая ситуация:

Я риелтор, у меня есть клиент - наймодатель физлицо, сдававшее свою кв-ру в Москве в найм в 2011-2012 г.г. С нанимателем физлицом был заключен дог-р найма. Через пару месяцев появился участковый, который пришел к нанимателю, проверил его док-ты, отсканировал дог-р найма и стал звонить наймодателю с предложением оплатить подоходный налог. При этом, у него не было и нет расписок за полученные ср-ва, а график платежей (приложение к дог-ру найма) стороны дог-ра тоже не заполняли, т.е. фактов подтверждения денег за найм кв-ры нет, кроме устных показаний самого нанимателя. В течение последующих нескольких лет было несколько писем от Налоговой Службы с предложением оплатить налоги за весь срок найма, с приложением заявления от участкового и копией дог-ра найма. Наймодатель платить налоги не хочет, более того, этот наниматель и не платил за весь срок найма. А участковому по тел заявлял, что дог-р найма был, но денег ему Наниматель не платил, он по доброте душевной подождал несколько месяцев, а потом расторг дог-р найма. Участковый, конечно, не верит. Сейчас дело дошло до того, что нанимателю пришла повестка в суд, истец - Налоговая, сумма с учетом пени и штрафов выросла.

Вопрос: что делать в такой ситуации Нанимателю? Есть ли перспективы у Налоговой, при отсутствии подтверждающих оплату док-в, выиграть дело? Спасибо за любую помощь.

Показать полностью
, Рустам, г. Москва
Ирина Прокопьева
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Рустам, тут вариантов несколько. Можно указать небольшую сумму аренды (тысяч 10, с неё сумма будет в месяц 1,3 тыс. рублей), можно сделать задним числом расторжение договора, можно сказать, что наниматель не платил и съехал с задолженностью. Но для начала лучше пойти в суд и ознакомиться с делом, до судебного заседания, какие именно доказательства предоставляет Налоговая и за какой период она взыскивает суммы. Удачи!

1
0
1
0
Рустам
Рустам
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Ирина. Но этот договор и сумма в нем (50 т.р./мес) был заключен в 2011 г, и срок действия его уже истек. Участковый, и с его подачи, ФНС уже знают о суммах.

Значит надо идти в суд взять материалы дела, спасибо.

Похожие вопросы
386 ₽
Материнский капитал
Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата?
Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал. Первый ребенок родился в Ноябре 2009 года, второй в августе 2012 года. Есть сертификат на второго ребенка 633 тыс. После 1 января 2024 года родился третий ребенок. В социальном фонде сообщают, что размер капитала на третьего ребенка увеличен не будет , мол не подходим под категорию. Вопрос: правомерен ли ответ сфр? Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата? Спасибо!
, вопрос №4099363, Клиент, г. Курск
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить?
В производственном кооперативе было 5 членов, двое из них желают выйти и свои паи передают по договору дарения 3му члену кооператива. По закону в кооперативе должно быть не менее 5 человек, сейчас остается трое. Двух еще необходимо принять в кооператив, можно ли их принять без паевого взноса. Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить? В идеале мы бы хотели новым членам кооператива не выделять пай, но если это возможно.
, вопрос №4099364, Анна, г. Сургут
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2017