Каковы последствия суда о взыскании налогов, если нет подтверждения оплаты аренды?

Добрый день, такая ситуация:

Я риелтор, у меня есть клиент - наймодатель физлицо, сдававшее свою кв-ру в Москве в найм в 2011-2012 г.г. С нанимателем физлицом был заключен дог-р найма. Через пару месяцев появился участковый, который пришел к нанимателю, проверил его док-ты, отсканировал дог-р найма и стал звонить наймодателю с предложением оплатить подоходный налог. При этом, у него не было и нет расписок за полученные ср-ва, а график платежей (приложение к дог-ру найма) стороны дог-ра тоже не заполняли, т.е. фактов подтверждения денег за найм кв-ры нет, кроме устных показаний самого нанимателя. В течение последующих нескольких лет было несколько писем от Налоговой Службы с предложением оплатить налоги за весь срок найма, с приложением заявления от участкового и копией дог-ра найма. Наймодатель платить налоги не хочет, более того, этот наниматель и не платил за весь срок найма. А участковому по тел заявлял, что дог-р найма был, но денег ему Наниматель не платил, он по доброте душевной подождал несколько месяцев, а потом расторг дог-р найма. Участковый, конечно, не верит. Сейчас дело дошло до того, что нанимателю пришла повестка в суд, истец - Налоговая, сумма с учетом пени и штрафов выросла.

Вопрос: что делать в такой ситуации Нанимателю? Есть ли перспективы у Налоговой, при отсутствии подтверждающих оплату док-в, выиграть дело? Спасибо за любую помощь.

, Рустам, г. Москва
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Рустам, тут вариантов несколько. Можно указать небольшую сумму аренды (тысяч 10, с неё сумма будет в месяц 1,3 тыс. рублей), можно сделать задним числом расторжение договора, можно сказать, что наниматель не платил и съехал с задолженностью. Но для начала лучше пойти в суд и ознакомиться с делом, до судебного заседания, какие именно доказательства предоставляет Налоговая и за какой период она взыскивает суммы. Удачи!

Рустам
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Ирина. Но этот договор и сумма в нем (50 т.р./мес) был заключен в 2011 г, и срок действия его уже истек. Участковый, и с его подачи, ФНС уже знают о суммах.

Значит надо идти в суд взять материалы дела, спасибо.