Взыскание долгов с номинального директора ООО

Добрый день! Друзья попросили мужа стать временным директором строительной компании. Компания осуществляет поставки стройматериалов. Муж ставил только подпись и печать на документах, сотрудники фирмы его не вводили в курс дел. За время его работы компания задолжала 60 тыс. руб. Учредители, по прошествии 6 мес. работы мужа, просят его уволятся. Но начались звонки мужу на мобильный. Просят погасить долг 60 тыс. руб. Муж об этом даже и не знал. Грозятся подать в суд. Утверждают, что увольнение не освобождает его от долга. Учредители долг погасить не спешат. Получается, что если муж уволится, то он будет должен 60 тыс. руб?

, Любовь, г. Рязань
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с частью первой статьи 277 ТК РФ руководитель организации (в том числе бывший) несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации. Под прямым действительным ущербом согласно части второй статьи 238 ТК РФ понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Привлечение руководителя организации к материальной ответственности в фразмере прямого действительного ущерба, причиненного организации, осуществляется в соответствии с положениями раздела XI «Материальная ответственность сторон трудового договора» ТК РФ (главы 37 «Общие положения» и 39 «Материальная ответственность работника»).

п. 5 Постановление Пленума ВС РФ 2015 г. 21.

Учредителям придётся доказать в суде что был прямой действительный ущерб.

Любовь
Клиент, г. Рязань

Не точно сформулировала текст обращения. Допустим фирма, в которой работает муж, называется "А". Фирма, которой "А" должна 60 тыс. руб, называется "В". Звонки начались с фирмы "В". Учредители компании "А" претензий к мужу не имеют.

В этом случае спор между двумя фирмами. Фирма отвечает по своим обязательствам перед другой фирмы исходя из положений ч.1 ст.48 ГК РФ. Звонят мужу поскольку он руководитель фирмы, уволиться должны прекратить звонить.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.