Учебный отпуск

здравствуйте, Мой молодой человек военнослужащий, учится на заочной форме на платной основе в гражданском институте на последнем курсе, осталась последняя сессия на сдачу гос. экзаменов и получение диплома.рапорт на отпуск ему подписали и справку вызов он предоставил, но практически в последний день убытия выяснилось, что пришел приказ от 3 ноября 2014 года 1155 о не предоставление учебного отпуска лицам учащихся на платной основе,а на бюджетной основе предоставлять,как это влияет на лиц, учащихся на платной основе и могут ли не предоставить отпуск и по какой причине? и отозвать рапорт?

, маргарита, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Настоящие Правила регулируют в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее — военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Маргарита, Ваш молодой человек не является офицером?

маргарита
Клиент, г. Тюмень

он является прапорщиком

В К+ опубликована статья из журнала «Право в Вооруженных силах» за 2015 год №2 Помимо прочего в ней сказано:

Об отличии от «офицерского» варианта:

— во-первых, на предоставление учебных отпусков и других гарантий, связанных с обучением в гражданских образовательных организациях, вправе рассчитывать только те прапорщики, мичманы, сержанты, старшины, солдаты и матросы, непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет (для офицеров каких-либо требований к продолжительности военной службы не установлено);
— во-вторых, указанные категории военнослужащих имеют право на обучение в гражданских образовательных организациях за счет средств федерального бюджета, т.е. на безвозмездной (бесплатной) основе (офицеры, как правило, получают образование в гражданских образовательных организациях за счет собственных денежных средств).

Далее в отношении справки:

Как и в отношении офицеров, право на обучение в гражданских образовательных организациях прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов, проходящих военную службу по контракту, не носит разрешительного характера. Указанная выше справка о праве военнослужащего на обучение в образовательных организациях, выдаваемая командиром воинской части, подтверждает только его право на обучение за счет средств федерального бюджета, а также на получение учебных отпусков и других социальных гарантий, связанных с обучением. Отсутствие такой справки не лишает военнослужащего права на поступление в гражданское образовательное учреждение и на обучение в нем. Однако в этом случае такой военнослужащий все вопросы, связанные с получением образования, должен решать собственными силами за счет собственных средств во внеслужебное время. Командир не несет обязанности обеспечивать ему условия для реализации права на получение образования.

О ПРАВЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НА ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

В ГРАЖДАНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
(КОММЕНТАРИЙ К ПОСТАНОВЛЕНИЯМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОТ 3 НОЯБРЯ 2014 ГОДА N 1155 И 1156)

В.М. Корякин, доктор юридических наук.

Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

Здравствуйте, образовательное учреждение имеет гос. аккредитацию

маргарита
Клиент, г. Тюмень

здравствуйте, да имеет государственную аккредитацию

Дак если рапорт подписан, пусть едет и сдает экзамены, в чем тут проблема

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Постановление
Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 «О порядке реализации права
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением
офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту
которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим
государственную аккредитацию образовательным программам среднего
профессионального образования и высшего образования, а также на
подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных
организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с
освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме
обучения»
Обзор документа
Новый порядок реализации права на образование военнослужащими-контрактниками.
В связи со вступлением в силу нового Закона об образовании внесен ряд поправок к Закону о статусе военнослужащих.
Контрактники (если непрерывная продолжительность службы — не менее 3
лет) имеют право на обучение по аккредитованным программам среднего
профессионального и высшего образования, а также на подготовительных
отделениях федеральных вузов за счет федерального бюджета с освоением
программ по очно-заочной или заочной форме. Исключены положения о
внеконкурсном поступлении при успешном прохождении испытаний.
В связи с этим утвержден новый порядок реализации права на обучение указанных военнослужащих-контрактников (кроме офицеров).
Такое право подтверждается специальной справкой. Ее выдает командир воинской части.
Военнослужащим, отчисленным за невыполнение учебного плана по
неуважительным причинам, за нарушение устава и (или) правил внутреннего
распорядка образовательной организации, новая справка выдается не ранее
чем через 3 года.
Военнослужащим предоставляются в т. ч. учебные отпуска для сдачи вступительных экзаменов, итоговой аттестации.
Если обучающегося военнослужащего направили в служебную командировку
продолжительностью свыше 3 месяцев, например, для участия в
миротворческих и контртеррористических операциях, то ему предоставляется
академический отпуск.
Ранее изданные постановления Правительства РФ по данным вопросам, признаны утратившими силу.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/hotlaw/federal/582104/#ixzz3pku9kCpq

В документе прямо не указано, да и косвенно также о непредоставлении отпуска обычающимся на платной основе. Ограничения только для офицеров. Молодой человек ваш имеет право на отпуск, если конечно его ВУЗ имеет гос. аккредитацию.

сейчас они его не отпускают основываясь на этом постановлении, но никаких писменных отказов нет
маргарита

Обязаны предоставить письменный отказ. Пусть попробует переговорить с командованием. Если будут упираться то в гарнизонный суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Указанный Вами приказ, а вернее Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения» предусматривает, что

5. Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
6.
Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Однако, данное положение не умаляет права военнослужащего на учебный отпуск, закрепленное Положением о порядке прохождения военной службы.

ст. 31

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):
б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.
Основанием для предоставления учебного отпуска является извещение, подписанное начальником военно-учебного заведения или руководителем научной организации, о допуске военнослужащего к сдаче вступительных экзаменов.
как это влияет на лиц, учащихся на платной основе и могут ли не предоставить отпуск и по какой причине? и отозвать рапорт?
маргарита

Рапорт отзывать не стоит.

маргарита
Клиент, г. Тюмень

рапорт может отозвать только сам прапорщик? начальство это не может сделать? ведь рапорт подписан

маргарита

Рапорт отзывает военнослужащий который его подал. Его начальство может лишь отозвать военнослужащего из отпуска.

Подскажите приказ об отпуске издан?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Отпуск за свой счет, не разговаривал по этому поводу с командиром части
Берсенев Алексей Сергеевич

Это простите что за отпуск такой??????

1155 о не предоставление учебного отпуска лицам учащихся на платной основе, а на бюджетной основе предоставлять, как это влияет на лиц, учащихся на платной основе и могут ли не предоставить отпуск и по какой причине? и отозвать рапорт?
маргарита

Это постановление вообще не об этом

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155«О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»
В соответствии со статьей 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

То есть, они указывают порядок обучения за счет государства. В Вашем случае это не так, так как он учится за свой счет

Судебная практика

Дополнительный (учебный) отпуск предоставляется
военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, обучающимся в государст­венных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной (вечерней) формам,независимо от того, поступали ли они в указанные учебные заведения на основании направлений, выдаваемых командова­нием, либо самостоятельно на платной основе.

Исаев, проходящий военную службу по контракту в войсковой части 7437, с 25 ноября 2011 года является студентом юридического факультета филиала Московского государственного открытого уни­верситета. В январе 2012 года он обратился к командиру указанной воинской части с рапортом о предоставлении ему учебного отпуска со 2 по 20 февраля текущего года для сдачи экзаменов, в удовлетворении которого ему было отказано.
Посчитав свои права нарушенными, Исаев обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконным отказ командира в предоставле­нии учебного отпуска.
Отказывая Исаеву в удовлетворении заявления, Воронежский гарнизонный суд сослался на то, что дополнительные (учебные) отпуска для сдачи промежуточной аттестации с сохранением права на получение денежного довольствия предоставляются только во­еннослужащим, обучающимся в государственных образовательных учреждениях профессионального образования на основании направлений, выдаваемых командова­нием, а военнослужащим, поступившим в указанные учебные заведения самостоя­тельно и обучающимся на платной основе, дополнительный отпуск для сдачи экзаме­нов и зачетов не предоставляется.
Рассмотрев дело по апелляционной жалобе заявителя, суд второй инстанции указанное решение отменил и удовлетворил заявление Исаева по следующим основаниям.
Согласно Закону Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об об­разовании» право на образование является одним из основных и неотъемлемых кон­ституционных прав граждан Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим, про­ходящим военную службу по контракту, повышение квалификации не только с уче­том интересов военной службы, но и по их собственному выбору.
В силу пункта 2 статьи 19 этого же федерального закона военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством РФ, на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего про­фессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.
При этом в Федеральном законе «О ста­тусе военнослужащих», других нормативных актах, регулирующих порядок прохож­дения военной службы, и в постановлении Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 78 «О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципаль­ных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образо­вания и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных об­разовательных учреждений высшего профессионального образования» отсутствуют какие-либо ограничения, связанные с предоставлением гарантий и компенсаций во­еннослужащим, обучающимся в названных учебных заведениях на платной основе.
Содержащаяся же в указанном постановлении норма о получении военнослу­жащими направления на обучение в государственное и муниципальное образователь­ное учреждение касается лишь их права на внеконкурсное поступление в указанные учебные заведения.
Более того, в силу прямого указания в постановлении военнослужащим в период их обучения в государственных и муни­ципальных образовательных учреждениях, а также военнослужащим, проходящим обучение в военных образовательных учреждениях, направления на обучение не вы­даются.
В соответствии с пунктом 6 статьи 11 Федерального закона «О статусе военно­служащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предос­тавляются учебные отпуска для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в общеобразовательные учреждения профессионального образования и экзаменов в пе­риод обучения в них в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При таких данных, установив, что Исаев обучается на первом курсе высшего учебного заведения, имеющего государственную аккредитацию, по заочной форме обучения, а к рапорту о предоставлении учебного отпуска приложил соот­ветствующую справку-вызов из учебного заведения, суд второй инстанции пришел к выводу, что командир воинской части необоснованно отказал заявителю в удовлетворении указанного рапорта.