Какие действия предпринять для возврата дисков поставщику?

Добрый день, подскажите по моему вопросу.

купил литые диски на автомобиль и в комплекте были гайки для этих дисков. Диски подошли а гайки нет. Поставщик не находит данные гайки к дискам. на данные диски мы уже одели резину и поставщик говорит что возврат не возможет потому что данные диски уже считаются Б/У. Можно ли вернуть данные диски?

, Павел, г. Нижний Новгород
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Павел! Данный вопрос довольно подробно урегулирован Гражданским кодексом РФ:

Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.

2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

3. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479), если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Павел
Клиент, г. Нижний Новгород

не комплект товара это понятно, но как быть с тем что на данные диски мы одели резину и поставщик говорит что принять их не может по причине того что они якобы Б/У. хотя мы их не эксплуатировали а только одели резину

Путь продавец говорит, что хочет. Вас это не должно волновать. Направьте лично или почтой требование о доукомплектовании товара подходящими гайками. В требовании установите разумный срок. Недели в более чем достаточно. Если продавец недоукомплектует товар, требуйте также письменно расторжения договора и возврата денег. Ждите ответа в течение 10 дней. Не ответит или откажется — обращайтесь в суд. тогда продавец должен будет Вам также уплатить неустойку в размере 1 % от полной стоимости товара вплоть до исполнения требования о возврате денег. Если будете отдавать претензии лично, оставьте у себя копию претензии с отметкой продавца о получении. Если будете направлять почтой, то отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложенного.