Не сдавали показания счетчиков, отказывают в перерасчете за неиспользованные услуги

Здравствуйте. Прошу помощи в разрешении ситуации по оплате коммунальных платежей.

Я постоянно зарегистрирована в одном районе Москвы, а фактически проживаю (договор аренды имеется) с мужем в другом районе. Квартира где я официально зарегистрированна по документам разделена по комнатам в одной комнате проживает женщина с детьми, а в другой я только зарегистрированна, но не проживаю.

В квартире стоят счетчики. Но показания не сдавались в течении полугода. И сумму к оплате распределили на всех прописанных.Могу ли я доказать что я не проживала в этой квартире и соответственно не пользовалась услугами, а оплачивала в другом месте? Договор аренды я предъявила,но перерасчет отказались делать. Как быть?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Вопрос в данном случае не в доказывании. Если вы не проживаете в квартире, вам следует в течение месяца обратиться в УК с заявлением о перерасчете, предоставив подтверждение проживания в другом месте.

Формально, УК права. По закону, если вы проживаете в другом месте жительства, у вас должна быть временная регистрация по этому месту жительства. Ведь перерасчет делается, исходя из того, что не проживая по адресу регистрации, проживает по временному месту жительства, где и должен оплачивать коммунальные услуги.

Сам по себе договор найма не подтверждает, что вы по месту нанимаемой квартиры оплачиваете коммунальные услуги. Если бы вы имели там временную регистрацию, то коммунальные платежи вам бы начислялись по месту найма квартиры.

Договор найма между двумя частными лицами — не доказательство для УК, что вы в квартире не живете, и не доказательство того, что по временному месту жительства вами оплачиваются коммунальные услуги. Доказательством могут быть официальные документы — командировочное удостоверение, справка с места учебы, справка из стационара, направление в санаторий, свидетельство о регистрации по временному месту жительства и т.п.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

А разве может быть в одном городе и постоянная регистрация и временная? Если я УК предъявлю временную регистрацию мне смогут пересчитать оплату за водоснабжение? Может соседей привлечь как свидетелей того что мы не проживали или участкового? Странная ситуация получается. Мы фактически живем в арендованной квартире и там не зарегистрированны ни временно ни постоянно, однако когда пришли сотрудники УК и спросили сколько человек проживает в квартире, те ответили что трое. И не смотря на то что собственник один и он не прописан и мы не прописаны в этой квартире. Нам стали начислять оплату на троих. Где правда?

Регистрация. Не только может. Человек должен быть зарегистрирован там, где он постоянно или преимущественно проживает. Ваша постоянная регистрация и для УК, и для всех лиц, включая госорганы, означает одно — именно там вы и проживаете постоянно. Если проживаете, обязаны платить.

Если вы преимущественно живете по другому адресу, сделайте там временную регистрацию. Тем более, что это — в ваших интересах.