8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не сдавали показания счетчиков, отказывают в перерасчете за неиспользованные услуги

Здравствуйте. Прошу помощи в разрешении ситуации по оплате коммунальных платежей.

Я постоянно зарегистрирована в одном районе Москвы, а фактически проживаю (договор аренды имеется) с мужем в другом районе. Квартира где я официально зарегистрированна по документам разделена по комнатам в одной комнате проживает женщина с детьми, а в другой я только зарегистрированна, но не проживаю.

В квартире стоят счетчики. Но показания не сдавались в течении полугода. И сумму к оплате распределили на всех прописанных.Могу ли я доказать что я не проживала в этой квартире и соответственно не пользовалась услугами, а оплачивала в другом месте? Договор аренды я предъявила,но перерасчет отказались делать. Как быть?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Вопрос в данном случае не в доказывании. Если вы не проживаете в квартире, вам следует в течение месяца обратиться в УК с заявлением о перерасчете, предоставив подтверждение проживания в другом месте.

Формально, УК права. По закону, если вы проживаете в другом месте жительства, у вас должна быть временная регистрация по этому месту жительства. Ведь перерасчет делается, исходя из того, что не проживая по адресу регистрации, проживает по временному месту жительства, где и должен оплачивать коммунальные услуги.

Сам по себе договор найма не подтверждает, что вы по месту нанимаемой квартиры оплачиваете коммунальные услуги. Если бы вы имели там временную регистрацию, то коммунальные платежи вам бы начислялись по месту найма квартиры.

Договор найма между двумя частными лицами — не доказательство для УК, что вы в квартире не живете, и не доказательство того, что по временному месту жительства вами оплачиваются коммунальные услуги. Доказательством могут быть официальные документы — командировочное удостоверение, справка с места учебы, справка из стационара, направление в санаторий, свидетельство о регистрации по временному месту жительства и т.п.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

А разве может быть в одном городе и постоянная регистрация и временная? Если я УК предъявлю временную регистрацию мне смогут пересчитать оплату за водоснабжение? Может соседей привлечь как свидетелей того что мы не проживали или участкового? Странная ситуация получается. Мы фактически живем в арендованной квартире и там не зарегистрированны ни временно ни постоянно, однако когда пришли сотрудники УК и спросили сколько человек проживает в квартире, те ответили что трое. И не смотря на то что собственник один и он не прописан и мы не прописаны в этой квартире. Нам стали начислять оплату на троих. Где правда?

Регистрация. Не только может. Человек должен быть зарегистрирован там, где он постоянно или преимущественно проживает. Ваша постоянная регистрация и для УК, и для всех лиц, включая госорганы, означает одно — именно там вы и проживаете постоянно. Если проживаете, обязаны платить.

Если вы преимущественно живете по другому адресу, сделайте там временную регистрацию. Тем более, что это — в ваших интересах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Уголовное право
Если я потирпевштй и прошло много времени с содня приступления и не помню сваи показания и путоюсь то што мне будет
Если я потирпевштй и прошло много времени с содня приступления и не помню сваи показания и путоюсь то што мне будет
, вопрос №4097656, Василий, г. Москва
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 20.10.2017