Каковы варианты приватизации земли при строительстве дома?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: родители проживают в селе. У них частный дом с большим земельным участком. Участок не оформлен. Мы хотим построить на этом участке дом. В администрации села сказали, что выкупить участок будет сложно. что после подачи заявки на выкуп, они выставят эту землю на продажу и если в течение месяца никто не перекупит этот участок, то мы сможем его купить. Как вариант нам предложили обратиться в бти, сделать замеры, с этими замерами придти в поселковую администрацию и взять эту землю у них в аренду, затем построить там дом и оформить дом. а затем землю. Есть ли у нас какие-то варианты помимо предложенных? Возможно ли не брать землю в аренду. а сразу построить дом, а потом уже все оформить?

, Алена, г. Саратов
Данила Турцев
Юрист, г. Саратов

Если частный дом Ваших родителей находится у них в собственности, они вправе приватизировать землю под ним без проведения аукциона (ст. 36 ЗК РФ). Однако приватизация земли будет платной, цена зависит от кадастровой стоимости участка. Если вы самовольно возведете дом, потом будут проблемы с оформлением земли, дома и коммуникаций, все придется делать через суд. Хотя получить разрешение на строительство тоже волокитное занятие.