8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы варианты приватизации земли при строительстве дома?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: родители проживают в селе. У них частный дом с большим земельным участком. Участок не оформлен. Мы хотим построить на этом участке дом. В администрации села сказали, что выкупить участок будет сложно. что после подачи заявки на выкуп, они выставят эту землю на продажу и если в течение месяца никто не перекупит этот участок, то мы сможем его купить. Как вариант нам предложили обратиться в бти, сделать замеры, с этими замерами придти в поселковую администрацию и взять эту землю у них в аренду, затем построить там дом и оформить дом. а затем землю. Есть ли у нас какие-то варианты помимо предложенных? Возможно ли не брать землю в аренду. а сразу построить дом, а потом уже все оформить?

Показать полностью
, Алена, г. Саратов
Данила Турцев
Данила Турцев
Юрист, г. Саратов

Если частный дом Ваших родителей находится у них в собственности, они вправе приватизировать землю под ним без проведения аукциона (ст. 36 ЗК РФ). Однако приватизация земли будет платной, цена зависит от кадастровой стоимости участка. Если вы самовольно возведете дом, потом будут проблемы с оформлением земли, дома и коммуникаций, все придется делать через суд. Хотя получить разрешение на строительство тоже волокитное занятие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
, вопрос №4099210, Татьяна, г. Дмитров
700 ₽
Военное право
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
, вопрос №4099214, Андрей Родин, г. Москва
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают
Здравствуйте. Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают. Можно что то сделать?
, вопрос №4097996, Виолетта, г. Москва
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2017