Можно ли подать в суд на приставов за бездействие при взыскании алиментов?

Подавала на алименты 8 лет назад. Основной долг более 600 000 руб. , на неустойку еще не подавала, т.к. приставы не хотят выдать расчет задолженности. Алименты еще ни разу не получала. За это время приставы 2 раза теряли дело. Только в прошлом году закрыли должнику выезд за границу, но, как оказалось, в этом забыли продлить запрет на выезд. В розыске отказывают, т.к. типа не все документы еще собрали. За эти 8 лет сменилось 3 руководителя, 5 приставов - кто-то учится в автошколе, кто-то беременеет, кто-то то на больничном, то в отпуске или периодически появляется "временный" замещающий пристав, который типа не в курсе и рекомендует дождаться своего пристава... обращения к начальнику тоже воз с места не сдвигает. Вот в послдений раз начальник сказала, что надо найти дело и она перезвонит, прошло уже полтора месяца... Ходить к ним уже не хочу. Хочу подать в суд и чтобы приставы выплатили мне компенсацию за то, что благодаря их бездействию я никак не могу получить алименты.

Подскажите, какова вероятность, что у меня все получится. Были ли прецеденты, что СПП выплачивала компенсации за свое бездействие? Понимаю, что мне надо найти грамотного юриста. Откликнитесь, кто готов взяться и положительно завершить это дело.

, Юля, г. Губкинский
Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

Дело очень сложное. В суде доказать бездействие приставов практически не реально. У них наверняка есть все запросы и ответы на них. Попробуйте написать жалобу в прокуратуру, может, что сдвинется.

Юля
Клиент, г. Губкинский

А разве не является доказательством их бездействия то, что они имея все запросы и ответы не начали работу с должником? И даже если запросов и ответов нет, то, опять же, это является свидетельством из бездействия.

Нюанс еще в том, что он должник не только мне, он успел 2 раза жениться и родить еще двоих детей. + оказывается он должник какой-то организации. Все это я узнала на сайте приставов. Т.е. в настоящий момент по нему должны работать 4 пристава. Но почему-то ни один из приставов его до сих пор не нашел, хотя им известно, где он работает и живет.

Я понимаю Ваше возмущение и полностью его поддерживаю. Но за бездействие приставов расплачивается казна РФ, поэтому доказывать очень сложно. Если нужна помощь, обращайтесь, варианты есть, но еще раз повторю — это очень сложно доказать..