Какая часть квартиры полагается мужу при разводе?

Здравствуйте! Собираюсь с мужем развестись. У нас есть два совместных ребенка (7 и 6 лет). Дело в том, что приобрели квартиру в браке на двоих, на две зеленке. Какая часть квартиры полагается мужу? Что полагается детям с доли мужа?

, Дарья, г. Челябинск
Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.У вас уже определены доли в квартире-по 1/2, так и останется.Дети никакого отношения не имеют.Они могут только унаследовать долю отца после его смерти.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья. Наиболее сложными являются случаи, когда на жилплощади супруга-собственника проживают несовершеннолетние дети, не являющиеся собственниками этой квартиры (дома), и после развода суд оставляет детей второму супругу — не собственнику. Если при этом у второго супруга (супруги) нет иного места для проживания с ребенком, то, учитывая интересы несовершеннолетних детей, суд может провести принудительный раздел имеющейся квартиры (дома). Право на бессрочное проживание, в том числе при расторжении брака, сохраняют члены семьи супруга-собственника приватизированной квартиры, которые не участвовали в приватизации этой квартиры, но проживали (были зарегистрированы) в ней на момент приватизации

Имущество супругов при разводе делится пополам.

Вы будите имущество через суд делить или по соглашению?