Что будет за дачу ложных показаний при совершенном ДТП?

Здравствуйте!

Мой водитель будучи пьяным, попал в ДТП и скрылся с места аварии, нашли его спустя месяц. Меня, как друга, попросил сказать что в момент аварии я была за рулем, я подписала все бумаги оплатила штраф, а сейчас хочу рассказать как все было на самом деле, так как пойду по статье 12.27 часть 2 Коап РФ, лишение прав от года до полутора лет, либо 15 суток. А т.к в/у это мой доход мне нельзя их лишаться. Что будет мне если я изменю показания?

, Татьяна Владимировна, г. Ханты-Мансийск
Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.Администативная ответственность.Вообще конечно надо было думать о последствиях.Скорее всего Вас никто слушать не будет-просто лишат прав по 12.27 и все.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Что будет мне если я изменю показания?
Татьяна Владимировна

Ничего не будет, ответственность предусмотрена только за дачу заведомо ложных свидетельских показаний, а Вы не свидетель.

Как лицо в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении Вы можете менять объяснения как хотите и когда хотите.

Успехов.