Правомерность условий возврата депозита в договоре найма жилья

Здравствуйте. Нам прислали на согласование договор найма жилья на 1 год. Но там есть пункт , что при досрочном расторжении нами договора, то депозит (гарантированный платеж), который мы заплатили не возвращается. Так это должно быть? Даже если мы предпрежадет о досрочном расторжении договора за 30 дней, то депозит в любом случае не возвращается?

, Марина, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

Нам прислали на согласование договор найма жилья на 1 год. Но там есть пункт, что при досрочном расторжении нами договора, то депозит (гарантированный платеж), который мы заплатили не возвращается. Так это должно быть?

Это условие не является обязательным, а устанавливается по соглашению сторон.

Даже если мы предпрежадет о досрочном расторжении договора за 30 дней, то депозит в любом случае не возвращается?

Это условие также не является обязательным, а согласовывается при заключении договора