квартиру захватила бабушка

мою квартиру захватила бабушка,она её покупала для моей мамы,которая умерла 12 лет назад.На протяжении 12 лет она ей пользовалась не спрашивая меня и папу.Я после смерти матери единственный наследник.Сейчас я подрос мы с папой хотим её сдавать,бабушка выселяться не собирается,да ещё поселила там свою внучку.Говорит кто я такой?Что она её когда-то покупала и у неё все права.Kакие у неё права на это жильё?Она там никогда не была прописана.Что нам спапой делать ,мнеещё 11 лет.Очень жду ответ

, лариса воробьёва, г. Комсомольск-на-Амуре
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

с чего вы взяли, что вы единственный наследник? Если ваша мама являлась собственником квартиры, то наследниками являются ее муж, дети и родители (при отсутствии завещания).

лариса воробьёва
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

данная квартира была куплена только на мою мать .Она одна была собственником.После моего рождения мама прописала в квартиру меня,где я по сей день и прописан.После её смерти квартира отошла мне по наследству.Это было 10 лет назад.Никто на неё не подавал на прав.Папа был гражданским мужем,он тоже не заявлял на права.,не бабушки не родственники никто.Документ право собственности на данную квартиру выписан на меня.

Ольга Химичева
Юрист

если Вы являетесь единственным собственником данной квартире, а бабушка и внучка в этой квартире только зарегистрированы, в этом случае Вы можете обратиться в суд заявлением о выселении.

лариса воробьёва
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

в данной квартире никто не прописан и не зарегистрирован кроме меня и никогда не был прописан из родственников,за исключением моей покойной матери.И бабушка и внучка имеют прописку в другом месте.У бабушки отдельное жильё,внучка прописана у матери.

Отправьте официальное письмо о том, что они должны освободить квартиру в срок до......., если не освободят, звоните в правоохранительные органы. Пусть там доказывают, на каком основании они проживают в этой квартире.

Ольга Кобелева
Юрист

Если бабушка является матерью Вашей умершей матери, то она имеет, скорее всего, право на обязательную долю в наследстве. Из текста вопроса неясно, на каком основании Вы стали наследником, принимала ли Ваша бабушка наследство в установленном законом порядке. Уточните.