Можно ли заменить телевизор с браком, не дожидаясь диагностики?

Здравствуйте, произошла следующая ситуация: взяли телевизор в рассрочку, привезли домой, внешнее состояние хорошее. Включив, заметили что на экране есть небольшое темное пятно. Очевидно, что это не механическое повреждение. Обратились в магазин, нам сказали, что необходимо везти в сервисный центр и ждать 20 дней (вдруг это повреждение при неправильной транспортировке). Можно ли избежать этой процедуры? Ведь телевизор не маленький и носить его в сервисный центр самим затруднительно. Разве мы не имеем право сдать его обратно в магазин, что бы они занимались этим? Можем мы потребовать новый телевизор, не дожидаясь диагностики?

, Сюзанна, г. Краснодар
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В магазине Вам сказали верно, нужно провести экспертизу товара. Без нее никак. Нужно установить причину повреждений товара. Расходы по оплате экспертизы несут ответственные лица, назначившие экспертизу. Однако если в результате проведенного исследования будет установлена вина потребителя в поломке товара, то такие расходы переходя на покупателя.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Сюзанна.

Если телевизор весит более 5 кг. или является крупногабаритным, Вы имеете право потребовать от магазина их силами забрать товар на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Также вы вправе потребовать от продавца возмещения своих расходов на транспортировку, если повезете товар сами.

Срок в 20 дней также может быть необоснован. Срок зависит от требования, которое предъявляет потребитель. Судя по тому, что недостаток обнаружен сразу по приобретению телевизора, с момента покупки прошло менее 15 дней. В этом случае потребитель имеет право предъявить по своему выбору одно из требований:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Если Вы требуете возврата уплаченной суммы — требование должно быть удовлетворено в течение 10 дней (ст. 22).

Если требуете замены — тогда, действительно, при проверке качества срок составляет 20 дней (ст. 21).

Потребовать на период замены иной телевизор Вы имеете право, т.к. телевизор не включен в Перечень товаров, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара (Постановление Правительства № 55):

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.